Домой Новости Новости Посольство КР: О возвращении граждан Кыргызской Республики из Оренбургской области

Посольство КР: О возвращении граждан Кыргызской Республики из Оренбургской области

70

Пресс-релиз Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации от 20 мая 2020 года.

В соответствии с поручением Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова и решению Правительства, по возвращению граждан Кыргызстана из России, 20 мая 2020 год из города Оренбург вылетел чартерный рейс в город Бишкек с 167 гражданами Кыргызстана.

Из Бузулукского район Оренбургской области были отправлены тяжело больные, инвалиды, люди пожилого возраста, беременные женщин, родители с несовершеннолетними детьми, а также соотечественники, выехавшие из хостелов города Москвы.

К сожалению, вынуждены отметить, что при вылете из Оренбурга задержана гражданка Кыргызстана с поддельным паспортом, в отношении которой возбуждено уголовное дело. Также еще двое кыргызстанцев, имеющие российское гражданство, не смогли пересечь границу.

В связи с запросом граждан, обращающихся с просьбой опубликовать списки вылетающих, сообщаем, что, согласно Закона Кыргызской Республики об информации персонального характера №58 от 14 апреля 2008 года, Посольство не вправе опубликовывать персональные данные граждан без их согласия.

Проработка вопросов вывоза оставшихся в Бузулукском районе граждан Кыргызстана продолжается. В ближайшее время Посольством планируется вывоз около 400 граждан автобусами.

Штаб при Посольстве призывает граждан, желающих выехать в Оренбургскую область с надеждой пересечь российско-казахстанскую границу, воздержаться от выезда в сторону Оренбурга, чтобы не попасть в затруднительное положение.

Посольство КР в РФ предупреждает, что возле метро Добрынинская в городе Москва аферисты пытаются продать бланки Посольства, на основании которых формируются списки соотечественников, вылетающих на Родину. Информируем, что бланки в Посольстве выдаются бесплатно.
Также просим остерегаться мошенников, которые с целью наживы призывают и распространяют в социальных сетях о якобы формировании списка для вылета с аэропортов “Домодедово” и “Жуковского”, что не соответствует дейсвительности.

На сегодняшний день полеты всех авиакомпаний согласовываются с Посольством КР. В случае организации чартерных рейсов для студентов и других групп, Штаб будет незамедлительно информировать соотечественников.

В этой связи просим руководствоваться только проверенной информацией, которая публикуется в официальных государственных источниках, соблюдать санитарно-медицинские правила, установленные в России, и следить за своим здоровьем.

Источник: Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации