Домой Новости Акыйкатчы (Омбудсмена) КР рассказала о работе проводимой по защите прав мигрантов в...

Акыйкатчы (Омбудсмена) КР рассказала о работе проводимой по защите прав мигрантов в России

27

19 октября 2022 года состоялся прямой эфир на тему: «Защита прав трудящихся мигрантов в Российской Федерации в рамках деятельности Института Акыйкатчы (Омбудсмена) КР».

Приглашенным спикером выступила Акыйкатчы (Омбудсмен) КР Абдрахматова Атыр Болотбековна. Атыр Болотбековна  рассказала о работе, провидимой Институтом Акыйкатчы (Омбудсмена) КР по защите прав и свобод трудящихся мигрантов из Кыргызстана на территории Российской Федерации. Было отмечено, что в настоящее время поднят вопрос по открытию Представительства Института Акыйкатчы в Российской Федерации, который будет содействовать работе Посольству и Консульским учреждениям, а также проводить мониторинг их работы.

В ходе прямого эфира Акыйкатчы ответила на актуальные вопросы, поступившие от граждан. Вопросы казались мобилизационной кампании, проводимой в России; насилию в отношении женщин и детей; мониторингу положения трудящихся мигрантов и соблюдения их трудовых прав; работы Института Омбудсмена КР совместно с  Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации по защите прав трудящихся мигрантов; упрощения процедуры опекунства на детей мигрантов; регистрации мигрантов по месту фактического проживания, т.к. многие арендодатели не хотят  ставить на миграционный учет и другие.

Институт Омбудсмена поделился WhatApp номером +9960555 001609, на который следует обращаться гражданам Кыргызстана в случае нарушения их прав на территории Российской Федерации.

Данный прямой эфир былорганизован в рамках проекта Ресурсного центра для пожилых «Консолидация транснациональной сети НПО, специализирующихся на трудовой миграции между Россией, Арменией, Кыргызстаном и Узбекистаном» при поддержке Каритас Франц.