Домой Новости Абитуриенты смогут поступить в российские вузы через интернет

Абитуриенты смогут поступить в российские вузы через интернет

16
В правительстве утвердили порядок приема абитуриентов в российские вузы в онлайн-режиме.
 
Будущие студенты смогут подать заявки на поступление в высшие учебные заведения дистанционно – через электронный сервис. Для подачи документов абитуриентам нужно воспользоваться электронной подписью.
 
Проект был запущен в прошлом году. В пилотном режиме к системе уже подключены 54 вуза. В этом году перечень учебных заведений планируется расширить до 137. А уже через год онлайн-поступление будет доступно по всей стране.
 
В этом году абитуриентам не нужно будет до поступления приносить в вуз оригинал школьного аттестата, как того требовали правила в 2020-м. Кроме того, сервис позволяет дистанционно сдать вступительные испытания. После этого абитуриент сможет самостоятельно отслеживать количество набранных баллов и свое место в списках. В случае зачисления сервис пришлет уведомление. Эти новшества особенно актуальны в период пандемии и для иностранных граждан, поступающих в российские вузы, отмечают в Министерстве образования.
 
Напомним, ранее было принято решение увеличить квоту на образование для иностранных студентов за счет федерального бюджета. К 2022 году количество квот будет увеличено в два раза по сравнению с 2020-м и достигнет 30 тысяч. Кроме того, в этом году студенты, которые не смогли въехать в Россию, получат возможность защитить дипломную работу дистанционно. Это связано с пандемией коронавируса и связанными с ней ограничениями.
 
Источник: https://media-mig.ru/