Домой Истории мигрантов Скрытый сифилис – ложный диагноз для многих мигрантов

Скрытый сифилис – ложный диагноз для многих мигрантов

33

Aнжела рассказала, что ее муж, Гагик Т., уже несколько лет работает в Российской Федерации, занимается торговлей на рынке. Раньше их семья жила в Гюмри в Армении, где у них еще был дом, но они все вместе переехали в Россию.

«Мой муж занимался торговлей, работал на рынке, продавал фрукты в Гюмри. Потом кто-то из его друзей, живших в Москве, посоветовал переехать туда. В Армении мы жили хорошо, – рассказывает Анжела, – не голодали, но муж подсчитал и понял, что в Москве он будет намного больше зарабатывать и мы сможем накопить немного денег. Мы решили переехать. Поскольку работа была не сезонная, мы взяли с собой детей и свекровь. Старшая дочь и свекровь не хотели уезжать и менять обстановку, но все же поехали. Они и сейчас не в восторге от того, что мы здесь. Каждую зиму решают, что летом уедут в Армению и больше никогда не вернутся, но трудно держать дом на два места, приходится оставаться.

Мой муж работает в “Фуд Сити”, он занимается оптовой торговлей овощами и фруктами, арендовал киоск, получает и продает овощи и фрукты из Армении. Мы довольны работой; из непроданных фруктов делаем консервы, а из овощей мы со свекровью готовим соленья. Сначала мы делали их только для себя, но потом почувствовали, что в таком количестве уже не способны их потреблять. По предложению друзей моего мужа, Гагик отнес консервированные овощи на рынок продавать, потому что наши соленья всем очень нравились.

Сначала друзья мужа купили у нас некоторую продукцию, а потом нашлись постоянные клиенты, которые занимались гостиничным бизнесом, и попросили мужа регулярно поставлять им соленья. Так мы получили лицензию и начали консервировать овощи и варенья. За лицензию мы заплатили большие деньги, это было непросто, но в итоге у нас все получилось. 

Все шло очень хорошо. Мы каждый год оформляли документы на бизнес мужа, продлевали разрешение на проживание для граждан стран ЕАЭС (Евразийский экономический союз) и не сталкивались с проблемами. Однако в последние два года начались сложности с миграционной документацией и вида на жительство. Нас заставили пройти медицинское обследование. В общей сложности за осмотр всех членов семьи мы заплатили 60 000 рублей. Но на этом все ещё не закончилось: на медосмотре у моей свекрови диагностировали ложное заболевание  – скрытый сифилис.

Мать Гагика – женщина старше 76 лет, у нее раньше никогда не было жалоб на здоровье. Первоначально нас направили в какую-то частную клинику на повторное обследование и лечение. Свекровь отказалась, была очень зла, сказала, что уедет обратно в Армению и не хотела больше оставаться в России. Потом друзья мужа рассказали, что подобные диагнозы ставили многим, и среди их знакомых есть такие люди – даже был один случай, когда 14-летнему ребенку диагностировали сифилис. Они посоветовали обратиться в консультационные организации, чтобы получить рекомендации и решить, что делать. 
Мы так и поступили. По совету подруги я нашла страницу EsMigrantem в Facebook и написала о нашей ситуации. После консультации, хотя свекровь и отказывалась снова обращаться к врачам, мы ее уговорили и обратились в государственную поликлинику. Она прошла обследование, и диагноз оказался ошибочным. Мы были очень рады, что не обратились в предложенную ранее частную клинику и у нас не выманили еще больше денег. Мы также порекомендовали одной из наших подруг, у дочери которой также был обнаружен скрытый сифилис, обратиться в государственную больницу. Многие люди в нашем окружении потратили там около 50 000 рублей. В таких условиях очень важно получить правильную информацию. Когда ищешь, как себя вести, попав в ситуацию, подобной той, что была упомянута выше, сталкиваешься с обманом на каждом шагу, везде у тебя хотят вымогать деньги. Действительно, это большая проблема в России. Мы очень благодарны, что с помощью сотдруников вашей организации, мы смогли правильно решить нашу проблему, не потратив на это ни рубля.