Домой Истории мигрантов Ради бизнеса в Бишкеке молодой Эрнис уволился из Fly Еmirates

Ради бизнеса в Бишкеке молодой Эрнис уволился из Fly Еmirates

55

Limon.KG – У нашего сегодняшнего героя очень интересная история. Эрнис Райкулов отучился в Турции на отделении телевидения, но он ни разу не работал в этой сфере. Он устроился на работу в турецкую фирму, которая делает детские площадки, парки и аттракционы. Кроме этого, Эрнис успел поработать и в известной авиакомпании Fly Emirates. Вернувшись на Родину, он выбрал нишу домашнего декора и занялся бизнесом. Сейчас он личный предприниматель и мерчендайзер в текстильной компании в Бишкеке.

Эрнис9

Здравствуйте! Меня зовут Эрнис Райкулов, мне 31 год. Я родом из Сокулука, все детство прошло там. Учился в первой школе, позже прошел в турецкий лицей и продолжил обучение до 2007 года.  Женился в 2011 году, есть двое сыновей, живем в Бишкеке.

Увидев брата, сына тети, который поступил в Турцию, поставил цель учиться там. После обучения в лицее я сдал тест TCS (Turkiye Cumhuriyet sinavi) и отправился туда. Год учил турецкий язык в Gazi Tomer в Анкаре. К экзамену я особо не готовился, подумал маловажным и не сдал турецкий язык, так и пришлось отучиться на подготовительном курсе.

После поехал в Измир, поступил на радиотелевидение в университет Эге. Мой факультет был обобщенным: журналистика, интервью, телевидение. На экзамене TCS есть пункт факультетов, в то время никто и не помогал мне с выбором профессии. Когда я спрашивал у родителей, они говорили, поступай туда, где тебе нравится.

Сам я интересовался архитектурой и сейчас тоже заглядываю в учебники. Вначале поступал на этот факультет, но, к сожалению, не прошел. Потом подумал, телевидение тоже хорошо, вдруг я буду работать в этой сфере. Как раз именно это отрасль развивалась. Но окончив вуз в 2014 году, я не работал по профессии.  Моя учеба продлилась еще два года, в связи с тем, что женился и надо было работать. Я одновременно учился и работал, поэтому не успевал.

Эрнис5

Я женился в Кыргызстане, был молодым, не обдумывал ничего, но именно такая ситуация дала мне больше опыта. Моя супруга тоже закончила вуз в Турции, познакомились и позже поженились. У нас были трудности, но мы научились многому, поняли, что нелегко зарабатывать деньги. Вначале работая в Стамбуле, навещал семью только на выходных. В пятницу после работы выезжал в Измир к жене, потом обратно к понедельнику приезжал на работу. Кстати, мне приходилось ехать 7-8 часов.

В Стамбуле прошли трудные моменты жизни, бывало ночевал на вокзале, бродил как в фильме «В погоне за счастьем», только не было у меня сына, а был чемодан.

Через некоторое время я переехал в Измир. Один мой знакомый позвонил и сказал, что какая-то фирма ищет работника. Мы пошли в компанию, которая делает аттракционы и детские площадки. Эта сфера оказалось большой индустрией, они как раз искали человека, знающего руссский, английский для продвижения услуги в России. Я подходил, сдал экзамен, они проверили уровень английского и перезвонили через 2 дня.

Эрнис6

Начал работать там в 2014 году, совмещая с учебой. В Турции преподаватели более гибкие и с пониманием относятся к этому. Они заранее давали мне темы, а на уроки я не ходил, сразу заходил на экзамен. Во время сессий отпрашивался на работе,  они тоже знали, что я женат и есть ребенок.  Я им очень благодарен за поддержку.

После окончания учебы продолжил работать там, научился многому, а именно узнал о детских площадках, парках, аттракционах и т.д. Оказалось, что даже в России эта индустрия была не развита. Например, когда мы говорим о детских площадках, сразу представляем горку и качели, а оказалось, что есть и виды: с ниткой, с древесиной и др.  Также мы были на разных выставках и видели все изнутри. На выставке в Германии у меня раскрылись глаза. После в компании  решили отправить меня на учебу в Португалию и Испанию, но из-за проблем с паспортом не смог полететь.

Эрнис15

Через некоторое время свекровь заболела и я отправил жену с сыном в Кыргызстан, а сам еще около года оставался в Турции. Когда я увольнялся с работы, фирма не хотела меня отпускать, потому что они много вложили в меня: отправляли на разные мероприятия, я был на выставках, бизнес-семинарах, прошел курсы по продаже и маркетингу. Я  полностью погрузился в эту сферу и научился многому в предпринимательской сфере.

В Кыргызстане у нас с супругой появилась идея открыть бизнес домашнего декора. Сперва мы проанализировали рынок, к примеру, домашние комплекты были дорогими в Бишкеке, мы решили привозить их из Турции. С женой встретились с фабриками, изучили материалы, текстуры, упаковку, логотипы, после я отправил жену с накопленными деньгами. Мы занялись этим делом в 2015 году и прокручиваем сейчас.

Barak Home

Несколько лет назад, прилетев в Кыргызстан, я искал работу и подал документы на рабочее место в Дубае. Там была одна знакомая тетя, которая посоветовала подать резюме на вакансии. После мне пришло сообщение от  Fly Emirates. Отбор состоял из 4 туров: эссе на английском, тест, логические вопросы и география. Потом провели интервью, которое длилось целый день. Думал, может возьмут на хорошую позицию.

Они отправили мне письмо с одобрением. Решил попробовать себя в этой сфере, поговорил с супругой, она сказала, что с начатым бизнесом сможет справиться сама.

Эрнис14

В Дубае поработал год на позиции Customer service в аэропорту. В принципе, очень хорошее место, компания предоставляет рабочим все условия. Каждый день обслуживая клиентов, получил полезный опыт. В Fly Emirates были отличные возможности построить карьеру. На работе с любой авиалинией можно полететь в любую страну с выгодной скидкой, выдают бесплатный билет раз в год. Я поговорил с менеджерами о карьерном росте узнал, что можно подняться за 20 лет. Это, конечно, было долго для меня и я после окончания контракта решил вернуться в Кыргызстан. К тому времени у меня уже был второй сын, пора было возвращаться домой. Все свои заработанные деньги я вложил в наш семейный бизнес.

Эрнис1

С того момента я нахожусь в Кыргызстане и занимаюсь своим делом. Два года назад один из магазинов декора в Бишкеке очень помог нам, они расставили нашу продукцию во всех своих точках, даже в Казахстане. Мы с женой позже решили создать свой вебсайт и двигаться в сфере маркетинга.

Начатый бизнес не сразу приносит прибыль, сперва он должен встать на ноги. Недавно мы дали нашу продукцию еще трем точкам, люди покупают. В планах есть выйти и в регионы, так как им трудно приезжать в город за покупками. Сейчас мы отнесли товары в Каракол, там тоже покупают, есть спрос. У нас в среднем цены доходят до 3 тысяч сомов.

Перед тем как запускать товар, нужно проанализировать. Если в России что-то блестящее в тренде, то в Кыргызстане, возможно, не будет спроса на него. Учитывая все эти факторы, мы и считаем бюджет. Наш первый капитал в бизнесе был $2000. Открыть свое дело в Кыргызстане трудно, к примеру, в Турции с налогами намного проще. Как никак там сырье, материалы очень доступны, т.е поставщики сами находят тебя. Главное, если есть идея, желание производить, то все двери открыты. Государство тоже поддерживает тебя, хочешь на выставку, то возьми скидку, занимаешься малым бизнесом, то бери это. У нас тяжело, самый простой пример это упаковка. Зачем малому бизнесу делать 20 тысяч упаковок, если я сам не произвожу столько. Эту упаковку никто не будет использовать год, я же поменяю.

fartuk_jelt5

Следующее это типография, в Турции много выбора бумаги. Вначале не было то одного, то другого, печатали плохо, хочешь сделать так, но не получается. Все это исправляли сами, научились, главное, что производится в Кыргызстане. Все заказываем из Турции, шьем здесь, отвечаем за качество, если клиент недоволен, то меняем товар. Всему этому  я научился в Турции, там все клиентоориентированные, главное не терять покупателя.

В 2018 году весной меня пригласили в новый проект «Центр развития текстиля». Важная цель –  набранный опыт в Турции внедрить в Кыргызстане. Сейчас наша текстильная отрасль действительно нуждается в модернизации, именно в текстиле Турция хороший пример для нас.

Сейчас я работаю мерчендайзером, контролирую отдел продаж и снабжение. Мы учим по сфере оптимизации и автоматизации, также делаем тестовое обучение.

Эрнис2

Помимо работы, с супругой любим ходить в кино, читаю книги по маркетингу, произведения Сета Година «Фиолетовая корова», Нассим Талеба  «Чёрный лебедь». Стараюсь читать перед своими детьми, глядя на меня, они возьмут пример.

Хочу посоветовать учиться и ставить четкие цели. Ты не родился просто так, хотя бы себе или семье ты должен сделать что-то. Есть очень много способных ребят, но они не видят своего потенциала. Нужно это знать и быть дальновидным. Необязательно быть депутатом, чтобы стать успешным. Старайся любить свою работу, не важно, чем ты занимаешься. Любовь к работе приносит успех.

Эрнис11

Некоторые говорят: «Все, надо уезжать!». Я говорю ребятам, если ты не приобрел счастья в своем родном городе, то в другой стране тоже не приобретешь его. Потому что это заложено у тебя внутри, здесь тоже можно заработать  миллионы, необязательно ехать в Америку или в Канаду. Будь полезным стране, все начинается внутри  тебя.

Источник: Limon