Домой Истории мигрантов Армения: трудовые мигранты на фоне санкций

Армения: трудовые мигранты на фоне санкций

28

Марине К-ян переехала с супругом в Россию после войны с Азербайджаном в 2020 году. Потеряв надежду на улучшение своего благосостояния на родине, они переехали в Москву, где она нашла работу в цветочном магазине на окраине столицы, а ее супруг устроился на стройку.

Но затем началась другая война: вторжение в Украину, которое привело к введению санкций и кризису российской экономики.

«Мы приехали сюда зарабатывать деньги, и до войны у нас все было хорошо. Теперь никто не хочет покупать цветы, и владелец [магазина] терпит убытки, – сказала Хачатрян во время своего пребывания в России. – Я думала найти другую работу, но жизнь в России становится все дороже». Поэтому она решила вернуться в Армению. «Это просто кошмар. Я могу опять начать работать в салонах красоты, но что будет делать мой муж, я не знаю».

Каждый год десятки тысяч армян (главным образом мужчины из сел и небольших городов) отправляются в Россию на сезонные работы, в основном в сфере строительства. Данные о числе трудовых мигрантов разнятся. Сама Армения сообщает о примерно 80 тысяч человек, ежегодно отправляющихся в Россию на сезонные работы. Но, по данным российской стороны, эта цифра составляет 300 тысяч человек, то есть более 10 процентов населения Армении.

Кроме того, есть еще одна категория мигрантов – это люди, недавно переехавшие в Россию и проживающие там на относительно постоянной основе. Некоторые из них даже получили российское гражданство. При этом они тоже отправляют часть заработанных денег родным в Армению, оказывая тем самым значительное влияние на экономику страны.

Согласно данным центрального банка Армении, в 2021 году общая сумма денежных переводов из России составила 865 миллионов долларов. Это эквивалентно почти 5 процентам ВВП страны.