Домой Новости За посредничество иностранцам в незаконном получении документов хотят штрафовать и лишать свободы

За посредничество иностранцам в незаконном получении документов хотят штрафовать и лишать свободы

28

В России могут ввести наказания за посредничество в незаконном получении иностранцами документов, необходимых для пребывания в РФ. Законопроект об этом Госдума планирует рассмотреть на пленарном заседании 14 мая.

Преступников хотят штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей или лишать свободы на срок до трёх лет.

Авторами инициативы выступили депутаты Московской городской Думы, отметив, что всё большую популярность приобретают фирмы, которые под видом консультаций предлагают мигрантам за деньги оформить в обход законных процедур различные документы. Например, поддельные справки об отсутствии инфекционных болезней или документы, подтверждающие наличие источника средств к существованию.

Также инициатива распространяет меры ответственности за содействие незаконной миграции на чиновников. За организацию с использованием своего служебного положения незаконного въезда и пребывания иностранцев в России их будут лишать свободы на срок до семи лет и штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей.

Напомним, что в 2004 году в Уголовный кодекс была введена статья «Организация незаконной миграции» и была установлена ответственность за организацию незаконного въезда в Россию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в стране и незаконного транзитного проезда.

По статистике главного управления МВД РФ по вопросам миграции, в 2017 году в Россию въехали 17 млн иностранцев, а на постоянной основе в стране проживают 9,5 млн граждан других стран.

Источник: Парламентская газета