Домой Новости Власти Кыргызстана договариваются о правовой амнистии для своих трудовых мигрантов

Власти Кыргызстана договариваются о правовой амнистии для своих трудовых мигрантов

135
Власти России и Кыргызстана договариваются о правовой амнистии для трудовых мигрантов из КР.
 
Об этом в ходе прямого эфира в социальных сетях сообщил исполняющий обязанности премьер-министра Кыргызстана Артем Новиков. По его словам, чиновники двух стран вместе прорабатывают этот вопрос.
 
– Коллеги из России понимают, что из-за мелкого административного нарушения запрещать въезд в страну на несколько лет или даже навсегда – это слишком суровое наказание, – сказал Новиков.
 
Отметим, что для граждан Кыргызстана в России установлен более мягкий режим пребывания по сравнению, например, с представителями Узбекистана или Таджикистана. Так, кыргызстанцы не должны приобретать патент на работу и сдавать экзамен на знание русского языка и истории РФ. Это связано с тем, что Кыргызстан входит в ЕАЭС, чьим участникам гарантируется свободное передвижение товаров, капитала и рабочей силы.
 
Тем не менее каждая страна устанавливает определенные миграционные ограничения для иностранцев. Нарушения этих правил чревато выдворением, штрафами и даже запретом на въезд. Для таких категорий граждан Кыргызстана уже проводилась правовая амнистия.
 
В последний раз Россия объявляла ее в марте 2019 года. Амнистия не распространялась на кыргызстанцев, которые находятся в розыске и на тех, кому въезд в страну запрещен по решению суда.
 
Источник: https://media-mig.ru/