Домой Новости В России кыргызстанец погиб при пожаре. Его опознали после обращения матери

В России кыргызстанец погиб при пожаре. Его опознали после обращения матери

24

В Тверской области России обнаружили тело погибшего при пожаре кыргызстанца. Опознать его личность удалось лишь после обращения матери и проведения ДНК-теста. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Кыргызстана.

Известно, что в октябре 2019 года на имя посла Кыргызстана в России и на имя представителя МВД КР в РФ обратилась 44-летняя гражданка Кыргызстана с просьбой о содействии в организации поиска без вести пропавшего сына.

Ее 18-летний сын Ж. Д., находившийся на территории Тверской области, перестал поддерживать связь с начала октября 2019 года. По словам женщины, ее сын приехал в Россию в августе 2019 года с целью трудоустройства и заработка и с конца сентября начал работать сторожем на базе отдыха, расположенной на одном из островов Иваньковского водохранилища в Тверской области.

По данному факту представительством МВД КР в РФ совместно с сотрудником посольства КР в РФ был осуществлен оперативный выезд в Тверскую область. В ходе поездки была организована встреча с руководством УМВД России по Тверской области и представителями территориального следственного отдела СК России, где установлено, что заявление гражданки Ж. М. об организации поиска без вести пропавшего сына Ж. Д. зарегистрировано в территориальном отделе полиции Тверской области. Кроме того, установлено, что на одном из островов Иваньковского водохранилища произошел пожар и на месте происшествия был обнаружен обугленный фрагмент трупа неустановленного мужчины. Материал проверки по данному факту находится в производстве территориального следственного отдела СК России.

Совместно с территориальными правоохранительными органами проведены оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения без вести пропавшего. Опрошены лица, с которыми контактировал Ж. Д., они также подтвердили, что видели парня и что с места работы, где произошел пожар, он не возвращался.

С целью подтверждения показаний свидетелей и очевидцев по данному факту, а главное, установления личности мужчины, обнаруженного на месте пожара, и установления родственных связей посредством ДНК-теста правоохранительными органами была назначена молекулярно-генетическая экспертиза. У женщины были получены образцы для сравнительного исследования.

Личность мужчины, обугленные останки которого были обнаружены на месте пожара, установили. Молекулярно-генетическая экспертиза полностью подтвердила, что женщина является биологической матерью погибшего.

В настоящее время родственниками получены все необходимые документы от следственных органов, решается вопрос о направлении груза 200 на малую родину.

 

Источник: Kaktus