Домой Новости В России для мигрантов введут три основных статуса пребывания

В России для мигрантов введут три основных статуса пребывания

424
 

Дети мигрантов смогут также получить разрешение на долгосрочное пребывание, если их родители работают в России.

 
ТАШКЕНТ, 7 апр — Sputnik, Мария Науменко. Три основных статуса пребывания появятся в России для иммигрантов. Такие меры предусмотрены в новом законопроекте “Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства”.
 
“Вводится три основных миграционных статуса: краткосрочное пребывание (до 90 суток), долгосрочное пребывание и постоянное проживание, в рамках которого иностранные граждане смогут законно находиться на территории Российской Федерации”, — ответили на запрос Sputnik в пресс-службе МВД РФ.
В настоящее время иностранные граждане в России имеют три правовых статуса: временно-пребывающие, временно-проживающие и постоянно-проживающие на территории РФ.
 
В ведомстве уточнили, что под краткосрочным пребыванием подразумевается нахождение в России суммарно в течение года не более 90 суток (сейчас – 90 дней в течение 180 суток). Режим долгосрочного пребывания – это единый миграционный режим для иностранцев, которые находятся в РФ свыше 90 суток на законных основаниях.
 
“Разрешенный срок пребывания иностранного гражданина будет продлеваться или сокращаться, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему было разрешено пребывание в РФ”, — дополнили в министерстве.
Дети мигрантов смогут также получить разрешение на долгосрочное пребывание, если их родители работают в России.
 
Кроме того, сейчас иностранцам для приобретения российского гражданства необходимо получить вид на жительство. В свою очередь, ВНЖ оформляется при наличии разрешения на временное пребывание, которое получают в рамках квоты. Когда новый закон вступит в силу, постоянное проживание станет основным миграционным статусом и позволит иностранцу в перспективе претендовать на получение гражданства РФ.
 
По данным МВД, на миграционный учет за январь-февраль 2021 года поставлены 1 млн 84 тысячи граждан, что в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
 
 
Источник: https://uz.sputniknews.ru/