Домой Новости В Минтруда провели Межстрановой большой общественный совет ЕЭК по вопросам миграции

В Минтруда провели Межстрановой большой общественный совет ЕЭК по вопросам миграции

14

21 сентября в Министерстве труда, социального обеспечения и миграции состоялось II заседание Межстранового большого общественного совета по вопросам миграции.

Как сообщила пресс-служба Минтруда, заседание прошло с участием представителей ЕЭК, министерств и ведомств в сфере миграции, гражданского общества, экспертов аналитических и научных кругов из стран-участниц ЕАЭС и СНГ.

С приветственным словом выступил первый заместитель министра труда, социального обеспечения и миграции Нурдоолот Базарбаев. Он выразил надежду, что Межстрановой большой общественный совет по миграции станет площадкой, где разнообразие мнений, знаний и опыта будут объединены для поиска наилучших решений проблем в сфере миграции.

Также была представлена информация о текущей деятельности совета, обсужден план работы и его положение. Международные участники рассказали о текущей миграционной ситуации в своих странах и выразили заинтересованность межстранового сотрудничества в решении совместных миграционных вопросов.

Межстрановой большой общественный совет по вопросам миграции является постоянно действующей экспертно-консультативной общественной межстрановой площадкой, созданной в целях развития механизмов межстранового сотрудничества в сфере регулирования миграционных процессов и повышения эффективности взаимодействия в сфере миграции государственных органов, институтов гражданского общества, экспертных и научных сообществ, бизнес-структур, национально-культурных объединений в рамках ЕАЭС, СНГ, ШОС, других международных структур и объединений.

ОО «Ресурсный центр для пожилых» инициировал создание Межстранового большого общественного совета по миграции весной 2023 года.

28 апреля 2023 года в Бишкеке в гибридном формате состоялось первое установочное заседание совета, по итогам которого был определен руководящий состав, предстоящие задачи и направления деятельности.

 

 

Источник: kg.akipress.org/news:1989109/?f=cp