Домой Новости В Госдуме призвали кардинально пересмотреть вопрос притока мигрантов

В Госдуме призвали кардинально пересмотреть вопрос притока мигрантов

16

Депутат ГД Водолацкий: ситуация с притоком мигрантов в Россию требует пересмотра

Сегодня необходим кардинальный пересмотр ситуации с притоком мигрантов в Россию с учетом всех процессов, происходящих в некоторых российских городах и субъектах, где этническая преступность вызывает тревогу у населения, заявил в беседе с NEWS.ru первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий. По его словам, в первую очередь нужно пересмотреть законы, которые принимались в период, когда было огромное количество строек, объектов федерального значения.

Тогда, чтобы быстрее это дело работало, были приняты поправки, которые облегчали для работодателей оформление рабочих из стран СНГ. Но сегодня ситуация поменялась. Я думаю, в осеннюю сессию нашему кабинету необходимо провести ряд круглых столов с экспертами, чтобы определить дальнейший механизм ужесточения законодательства в этом направлении, — сказал парламентарий.

Говоря о нехватке рабочих рук, он отметил, что в России есть трудоспособное население, которое не может устроиться на работу. С этой категорией населения необходимо работать, создавать условия для переезда в регионы, где необходимы рабочие руки, и достойно оплачивать труд этих людей.

Необходимо усиливать главное управление миграционной службы, не теми лицами, которые выдают паспорта, а социальные подразделения, оперативный состав, чтобы они занимались только мигрантами, выявлением и сокращением преступлений, — подчеркнул депутат.

Он пояснил, что один участковый на несколько деревень или микрорайонов города физически не успевает контролировать мигрантов и реагировать на правонарушения. Водолацкий напомнил, что при реформе МВД была сокращена патрульно-постовая служба. По его мнению, с учетом роста криминальной ситуации следует вернуть состав патрульно-постовой службы и нарастить число участковых.

Ранее сообщалось, что мигрант из Таджикистана избил 21-летнюю жительницу Нахабино из-за коротких шорт. На девушку он напал, когда та совершала пробежку. Мужчину арестовали, в отношении него возбуждено уголовное дело. Также установлено, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

 

 

Источник: https://news-ru.turbopages.org/