Домой Новости В Бишкеке прошел форум-театр по предвыездной подготовке

В Бишкеке прошел форум-театр по предвыездной подготовке

55

Сегодня, 6 мая в городе Бишкек состоялось практическое обучение учащихся и преподавателей трех пилотных лицеев №4, №5 и №25. Обучение проводилось в рамках разработанного АНПО и ОО «Ресурсный Центр для Пожилых» модуля по предвыездной подготовке. Основным компонентом обучающего модуля является метод «форум-театра».

Обучение проходило в партнерстве с ОО «Интеграцией сообществ» и Форум-театром с. Беловодское, руководителем которого является Вислевская Валерия Шариповна.

Были проведены матер-классы по актерскому мастерству и работе со зрителем. Актерами было проиграно несколько сложных ситуаций,  с которыми сталкиваются трудящиеся мигранты, и участники форум-театра вместе со зрителями помогали найти выход из сложившейся ситуации.

В дальнейшем планируется пилотирование данного обучающего модуля в указанных выше лицеях.

Форумтеатр – это инновационная методика работы, направленная на решение социальных проблем через театральные игры, упражнения и сценки. Суть методики заключается в создании на основе опыта и историй простых людей театральной постановки в формате форум-театра.

Данное мероприятие было организовано в рамках проекта «Содействие защищенности трудящихся мигрантов через усиление партнерства в Кыргызстане, Узбекистане, Армении и России», реализуемого ОО «Ресурсный Центр для Пожилых» при поддержке Каритас Франц.