Домой Новости Условия получения материнского капитала в России изменились. Как это повлияет на мигрантов...

Условия получения материнского капитала в России изменились. Как это повлияет на мигрантов из Кыргызстана?

6

Поправки начнут действовать с 1 января 2024 года

Условия получения материнского капитала в России изменились. Владимир Путин подписал указ о том, что с 1 января 2024 года финансовые средства можно будет получить только на ребенка с гражданством РФ по рождению. Повлияет ли это решение на наших трудовых мигрантов, которые работают там, Vesti.kg разъяснил гражданский активист Акылбек Ташпулатов.

«Могут повлиять. И не самым лучшим образом. Россия пытается заинтересовать население окружающих республик, привлечь их. Программами как материнский капитал, «Земский учитель», «Земский доктор» и так далее. Для Российской Федерации, которая испытывает демографический кризис, это выход. Для других стран, как и Кыргызстан, чревато утечкой человеческих и интеллектуальных ресурсов», – считает он.

Активист напомнил, что еще несколько лет назад в Бишкеке была делегация агентства по демографии РФ.

«Они сказали, что им нужны не мигранты, а граждане. Примерно 160 тысяч новых граждан в год, чтобы изменить демографическую ситуацию в лучшую сторону. И человеческие ресурсы стран бывшего СССР могут в этом помочь. И если раньше речь шла о русскоязычных, то теперь Российская Федерация готова принимать и представителей других этносов тоже. Но где находит она, теряем мы. К примеру, у нас в Баткенской области, по периметру с границей Согдийской области по документам числится около 250 тысяч граждан. У соседей – 1,5 млн человек, и их число растет в геометрической прогрессии. Получается, территория может оголиться. Поэтому мы не заинтересованы в том, чтобы терять своих граждан», – отметил Ташпулатов.

Финансовый интерес побуждает людей уезжать за границу не просто в поисках работы, но и менять гражданство.

«Кроме того, в Кыргызстане остается много граждан, которые имеют по два паспорта: КР и РФ. А это риски для национальной безопасности государства. Эпидемия COVID-19 в 2020 году показала, что республика не готова к таким ситуациям. В стране нехватка специалистов. Например – мы всегда были страной, богатой гидроресурсами. Но когда возникла потребность в реализации проекта «Камбар-Ата-2», выявилось, что у нас не хватает людей с нужным опытом, квалификацией, образованием», – пояснил активист.

Поясним, новый российский закон уточняет круг лиц, которые имеют право на получение материнского (семейного) капитала. С начала следующего года на него имеют право претендовать лишь те, кто имеют гражданство РФ на момент рождения ребенка. И только в том случае, если сам ребенок является гражданином РФ по рождению.

В настоящее время право на маткапитал связано с самим фактом рождения или усыновления ребенка, имеющего гражданство РФ, и не зависит от места жительства родителя. Внесенные изменения не позволят получить маткапитал лицам, которые получили гражданство РФ уже после рождения ребенка. Исключение предусмотрено для жителей новых регионов – им материнский капитал будут предоставлять независимо от основания и сроков приобретения гражданства РФ.

 

Источник: https://vesti.kg