Домой Новости Трудовых мигрантов будут и дальше прививать от кори

Трудовых мигрантов будут и дальше прививать от кори

28

Роспотребнадзор представил проект приказа об иммунизации против кори трудовых мигрантов, работающих на территории РФ (проект Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации»).

В числе предложенных мер – обеспечение проведение иммунизации против кори привлеченных трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее.

Эта задача, согласно проекту, должна решаться силами работодателей (ИП и организаций) в срок до 31 декабря 2020 года. Содействовать работодателям в этом вопросе будут региональные депздравы и минздравы.

Отметим, что требование об обеспечении проведения иммунизации работающих в РФ иностранных граждан действует и в настоящее время. Соответствующая обязанность возложена на работодателей постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 6 марта 2019 № 2. Крайний срок – 31 декабря 2019 года.

Однако, правомерность установления такого требования в принципе вызывает сомнения, а механизм его исполнения остается под вопросом.

Источник: ГАРАНТ.РУ