Домой В помощь мигранту Социальная и культурная интеграция мигрантов.

Социальная и культурная интеграция мигрантов.

27

Предлагаемый сборник ставит своей целью познакомить с практиками интеграции мигрантов, показавшими свою эффективность в странах Северной Европы и России. Особое внимание уделено описанию опыта работы с женщинами и детьми мигрантами. На страницах издания обобщен опыт Дании, Финляндии, Эстонии, Литвы и Российской Федерации, представленный главным образом деятельностью социально-ориентированных общественных организаций, которые сегодня играют ведущую роль в реализации адаптационных и интеграционных программ в сфере миграции.

Каждая из представленных стран имеет свою специфику миграционных потоков. Она обусловлена рядом факторов: историческим и географическим, социальным и экономическим, политическим и культурным. Эта специфика находит отражение в миграционном законодательстве и миграционной политике разных стран, в предлагаемых программах интеграции мигрантов. Не учитывая местные особенности, едва ли возможно понять,
почему в одной стране ограничивают миграцию, а в другой ее поощряют, почему в одном случае интеграционные мероприятия сфокусированы на социокультурном аспекте, а в другом — на экономическом. Именно поэтому описанию практик предшествует краткая характеристика миграционной ситуации в каждой из стран.

Изучение опыта разных стран — важная задача, имеющая как теоретическое, так и прикладное значение. Обращение к этому опыту позволяет увидеть общие тенденции и частные моменты во взаимодействии стран с миграционными потоками, и в этом контексте лучше понять специфику ситуации в России. В практическом измерении этот опыт полезен как банк идей, которые можно использовать для разработки и реализации собственных программ и проектов.

Важно понимать, что универсальных подходов и решений для проблем в сфере миграции не существует. Автоматическое заимствование эффективной практики не гарантирует успеха. Очевидно, что предлагаемые идеи следует использовать, принимая во внимание местную специфику, потребности и ресурсы.

Этот сборник будет полезен для специалистов, работающих в сфере
адаптации и интеграции мигрантов, а представленный в нем опыт разных стран сможет послужить основой для разработки эффективных программ в российских региона.

Сборник: Социальная и культурная интеграция мигрантов.