Домой Новости Путин обновил Концепцию миграционной политики

Путин обновил Концепцию миграционной политики

9
Нужно создать привлекательные механизмы для снижения оттока россиян из страны. Об этом говорится в указе Владимира Путина, в котором скорректирована Концепция миграционной политики до 2025 года. Президент также призвал создать условия для возвращения жителей в новые регионы, которые те покинули из-за боевых действий на Украине.
 

“В 2022 году под влиянием изменившихся социально-экономических условий увеличился миграционный отток населения РФ за рубеж. В связи с этим требуется принятие дополнительных мер по созданию финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижению оттока населения РФ за рубеж”, – говорится в новом пункте концепции.

Еще одна новация касается той части концепции, где описываются основные направления миграционной политики. Отдельным подпунктом вписывается создание “условий для возвращения” жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в места постоянного проживания, которые они покинули из-за боевых действий на Украине.

Кроме того, в документе появился пункт, посвященный специальной военной операции и защите жителей новых регионов. “В связи с исходящей от вооруженных сил Украины прямой угрозой жизни и здоровью жителей Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в целях защиты которых в том числе проводится специальная военная операция, лица, постоянно проживающие на названных территориях, в экстренном массовом порядке начали прибывать в другие субъекты РФ…” – так описывается ситуация в обновленной Концепции и отмечается, что этим людям оказана социальная поддержка и обеспечены условия для переселения и проживания в других регионах РФ.

Новые части Концепции также посвящены правам иностранцев на территории РФ. В частности, появляется еще один пункт об увеличении организованного привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в нашей стране и предоставления им возможности изменить цель въезда в РФ, оставаясь на ее территории.

Важное дополнение касается адаптации иностранных граждан в РФ. Здесь в новых пунктах указывается на необходимость принятия мер против любых форм дискриминации иностранных граждан по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности. Кроме того, иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ, должны получить равный доступ к государственным и муниципальным услугам.

В документ также добавлены пункты о “создании условий, обеспечивающих возможность участия в гражданских и иных правоотношениях на территории РФ только лиц, законно находящихся на ее территории”, а также о “противодействии формированию этнических (полиэтнических) анклавов”.
В документе появился отдельный пункт, посвященный специальной военной операции и защите жителей новых регионов

Отметим, что ранее президент неоднократно высказывался в отношении россиян, покинувших страну после начала СВО. В частности, на пленарной сессии Восточного экономического форума в сентябре прошлого года, комментируя переезд некоторых российских работников в Армению и другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Владимир Путин говорил, что политическое руководство России приветствует все, что идет на пользу российскому бизнесу. Он отмечал, что ничего не имеет против таких россиян, но также указывал на то, что многие уже вернулись, поняв, что даже на фоне санкционной политики Запада все работает стабильно. На встрече с победителями конкурса “Лидеры России” в июле прошлого года президент также объяснял отъезд части IТ-специалистов из России тем, что многие были напуганы или сомневались, что в России можно будет эффективно работать. Говоря о россиянах, уехавших из страны после мобилизации, Путин на пресс-конференции в октябре прошлого года в Астане призывал избегать эмоций. Он отмечал, что в каждом конкретном случае следует давать правовую оценку и действовать только на этом основании.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее заявлял, что в Россию вернулись около 85% IT-специалистов, уехавших из страны после начала спецоперации на Украине.

 

Источник: https://rg.ru/