Домой Новости Послабления для мигрантов в РФ из-за коронавируса продлевать не планируется

Послабления для мигрантов в РФ из-за коронавируса продлевать не планируется

79
MOSCOW, RUSSIA - DECEMBER 6, 2019: Foreign residents doing paper work at Moscow's Multifunctional migration center. Artyom Geodakyan/TASS Ðîññèÿ. Ìîñêâà. Èíîñòðàííûå ãðàæäàíå âî âðåìÿ îôîðìëåíèÿ äîêóìåíòîâ íà òåððèòîðèè Ìíîãîôóíêöèîíàëüíîãî ìèãðàöèîííîãî öåíòðà. Àðòåì Ãåîäàêÿí/ÒÀÑÑ

© Артем Геодакян/ТАСС

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. В справочной службе Единого миграционного центра в Подмосковье также заявили, что у них нет информации о продлении льготного периода пребывания мигрантов в России.

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Послабления из-за пандемии коронавируса, действующие в России с апреля прошлого года для иностранных граждан, продлевать не планируется. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

“Нет, продлевать пока не планируется”, – сказал собеседник агентства в ответ на вопрос о том, планируется ли продлевать послабления для мигрантов после 15 июня.

В апреле 2020 года в силу вступил указ президента России Владимира Путина, положения которого позволили всем иностранным гражданам временно оставаться и работать в стране на законных основаниях. Кроме того, иностранцам-нарушителям дали возможность урегулировать свой правовой статус без каких-либо санкций. Действие указа сохраняется до 15 июня этого года.

В справочной службе Единого миграционного центра в Подмосковье ТАСС также сообщили, что у них нет информации о продлении льготного периода пребывания мигрантов в России. “Что будет после 15 июня пока непонятно. Насколько мы знаем, пока никакого продления этих сроков не было. Поэтому если так и останется, то в таком случае большому количеству иностранных граждан, кто не успел легализоваться, придется пересекать границу”, – сказали в миграционном центре, пояснив, что если мигрант находился в России весь срок пандемии, то выехать из России ему придется на три месяца – 90 дней.

 

Кроме того, в миграционном центре также рассказали, что в течение мая-июня было много желающих урегулировать свой правовой статус в стране, в связи с чем образовались большие очереди. “Можно записаться [чтобы не стоять в очереди], но дело в том, что предварительная запись на две недели вперед – желающих много. Во вторник, 15 числа, запись будет вестись уже на 29 июня”, – добавила собеседница агентства.

В апреле нынешнего года замглавы МВД РФ Александр Горовой, выступая на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ, обратился к представителям стран СНГ с просьбой провести профилактическую работу с нелегальными мигрантами, которые в настоящее время находятся на территории России, чтобы не доводить дело до их принудительного выдворения. Горовой также подчеркнул, что никакой правоприменительной практики к гражданам стран СНГ за нарушения миграционных режимов до 15 июня применяться не будет. По данным МВД, порядка 1,6 млн мигрантов не выехали из России после окончания срока пребывания в стране с марта прошлого года, когда началась пандемия коронавирусной инфекции. Принятые меры позволили урегулировать правовой статус около 400 тыс. человек.

 

Источник: https://tass.ru/