Домой Мнение эксперта Необходимо ли создание Министерства миграции?

Необходимо ли создание Министерства миграции?

19

Бывший начальник управления политики содействия и занятости при Минтруда оценила инициативу депутата Нарматовой

Идея создания Министерства миграции прекрасна и своевременна. Так бывший начальник управления политики содействия и занятости при Минтруда Аида Ажитходжоева прокомментировала Vesti.kg предложение о повышении статуса Департамента миграции до министерства.

— На сегодняшний день Министерство труда, социального обеспечения и миграции объединяет поддержку как экономически активной, так и неактивной части населения, — объяснила эксперт. — Это неправильно, поскольку для разных категорий граждан методики оказания помощи должны отличаться.

Далее Ажитходжоева пояснила, какая именно помощь необходима различным гражданам.

— В случае экономически неактивных жителей Кыргызстана речь идет о социальной поддержке, пособиях, — поведала она. — Для экономически активных граждан, например трудовых мигрантов, необходимы другие мероприятия. Это повышение их квалификации и поддержка их «стоимости» на рынке труда. Отделение Департамента миграции от Минтруда позволит эффективнее решать данные вопросы.

Напомним, депутат Надира Нарматова предложила отделить Департамент миграции от Министерства труда, социального обеспечения и миграции и создать Министерство миграции.

Источник: https://vesti.kg