Домой Новости Кыргызстанцы за рубежом смогут получить справки госорганов КР дистанционно

Кыргызстанцы за рубежом смогут получить справки госорганов КР дистанционно

58

Граждане Кыргызстана, находящиеся за ее пределами, смогут получать необходимые справки дистанционно. Это стало возможно согласно Указу Президента КР от 8 февраля 2021 года №27 “О дальнейших мерах по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению”. Об этом сообщает Аппарат правительства КР.

Как уточняется, проживающие и находящиеся за рубежом кыргызстанцы, могут посредством автоматизированной информационной системы “Истребование” запросить различные документы социально-правового характера из государственных органов КР.

– Это можно сделать посредством автоматизированной информационной системы “Истребование” как в режиме онлайн в рамках СМЭВ “Түндүк”, так и альтернативным (бумажным) способом. В рамках АИС “Истребование” можно запросить: справки о налоговой задолженности, пенсии, периодах работы застрахованного лица, брачной правоспособности, об отсутствии судимости, подтвердить подлинность водительских удостоверений и документов об образовании и т.д. Запуск АИС “Истребование” позволит сократить сроки предоставления информации из государственных органов заявителям за рубежом путем выдачи справки дипломатического представительства или консульского учреждения с предоставлением запрашиваемых сведений, – отмечается в информации.

Выдаваемые электронные справки будут заверяться электронной подписью консульского должностного лица, подлинность которой можно будет проверить на сайте Министерства иностранных дел КР.

– Данное решение уже подписал премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования, – добавили в правительстве КР.

 

Источник: https://www.vb.kg/