Домой Новости Как заполнить миграционную карту в России: правила заполнения миграционной карты

Как заполнить миграционную карту в России: правила заполнения миграционной карты

51

Миграционная карта РФ – это обязательный документ, который каждый иностранный гражданин получает при въезде на территорию РФ. Выдача миграционных карт происходит на границе в обязательном порядке, поэтому отсутствие миграционной карты говорит о нелегальном пресечении границы.

Каждая карта мигранта содержит все необходимые сведения об иностранце, и позволяет внутренним органам РФ осуществлять контроль за временным пребыванием иностранных граждан в России.

Номер миграционной карты уникален, он заносится в базу вместе с информацией об иностранном гражданине, въезжающем в Россию. После чего данные миграционной карты становятся доступны сотрудникам внутренних органов.

В пункте пропуска через государственную границу России выдаётся (бесплатно) миграционная карта, которую необходимо заполнить самостоятельно (печатными буквами, разборчиво, без помарок). Вы должны указывать данные паспорта, по которому пересекаете границу.

Если миграционная карта заполнена сотрудником пограничной службы, необходимо внимательно проверить правильность её заполнения (ФИО, дата, месяц, год рождения, пол, гражданство, паспортные данные и цель въезда). В случае, если не верно указаны какие-либо данные, то необходимо до подписания миграционной карты просить внести исправления и заменить его.

ВАЖНО!    В случае, если гражданин КР прибывает в Россию работать, то в миграционной карте указывать «работа». Также, необходимо на вопросы сотрудника погранслужбы чётко и внятно сказать о цели своего въезда. Поменять цель въезда после пересечения границы возможно в случае направления работодателем трудового договора в территориальный отдел по вопросам миграции МВД России.

Если иностранный гражданин в течение срока его постановки на миграционный учет покидает территорию РФ, то при возвращении он получает новую миграционную карту и должен осуществить новую постановку на миграционный учет.