Домой Новости Как будут жить мигранты после 15 июня 2021?

Как будут жить мигранты после 15 июня 2021?

369

Меньше чем через месяц перестанут действовать льготные условия, которые вводились для облегчения жизни иностранцев в России в разгар коронавируса. Разберемся, что же изменится для мигрантов.

Какие меры действуют до 15 июня?

Еще 15 марта прошлого года Президент подписал Указ, который продлевал действие большинства разрешительных документов: виз, РВП, ВНЖ, миграционных карт. Несколько месяцев не требовалось оплачивать патент. Была запрещена депортация иностранцев (не распространялось на лиц, создающих угрозу безопасности страны). Правило продлевалось несколько раз, и по итогу льготный период растянулся до 15 июня 2021 года.

То, что с этой даты больше поблажек не будет, не сюрприз — несколько месяцев назад ограничения постепенно начали снимать. Оплата патентов стала обязательной. Все льготы для иностранцев из стран, с которыми возобновилось регулярное авиасообщение, отменили.

 

Выдворение нелегалов

В апреле этого года Правительство напомнило, что с 15 июня снова разрешено выдворение нарушителей и нелегалов. По официальным данным, сейчас в России больше миллиона незаконно находящихся мигрантов только из стран ближнего зарубежья.

У них есть два варианта действий — уехать из страны до 15 июня либо же легализовать свое нахождение. Если этого не сделать, им грозит наказание в виде штрафа, выдворения, а то и запрета на въезд.

Если Вы планируете уехать из России, озаботьтесь этим заранее — авиасообщение возобновлено не в полной мере, билеты дорогие и их на всех не хватает.

Я уехал с ВНЖ за границу — как мне быть?

По закону, уезжать за границу с российским Видом на жительство можно не дольше, чем на 6 месяцев в году. Однако многим иностранцам повезло. Даже если они находились за границей дольше, чем разрешенные 6 месяцев, после 15 июня их документы (РВП, ВНЖ и свидетельства участников Госпрограммы) не аннулируются. Период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года не учитывается.

Если Вы, имея ВНЖ, уехали из России 1 марта 2020 года, а вернулись 15 июня 2021, то для миграционных органов будет считаться, что в другой стране Вы были всего 15 дней, с 1 по 15 марта 2020. Потом сроки нахождения за границей заморозили.

Вывод: как ничего не нарушить?

    • Продлите регистрацию. Для этого обратитесь в местное отделение УВМ МВД.
    • Позаботьтесь об основаниях для легального нахождения.
    • Оформите РВП, ВНЖ или патент, устройтесь на официальную работу.
    • Проверьте, чтобы в Вашей миграционке стояла реальная цель пребывания.
    • Если Вы находитесь в другой стране с российским ВНЖ или РВП, вернитесь в РФ до истечения 6 месяцев.

     

 

Источник: https://migranturus.com/