Домой Новости Кабмин упрощает систему выдачи вида на жительства иностранным гражданам

Кабмин упрощает систему выдачи вида на жительства иностранным гражданам

32

На очередном заседании Кабинета Министров Кыргызской Республики одобрено решение, упрощающее систему выдачи вида на жительства иностранным гражданам , которые вложили вклад в экономику Кыргызской Республики.

Решение разработано в целях увеличения притока прямых иностранных инвестиций и улучшения инвестиционной привлекательности Кыргызской Республики.

Данным решением сокращается срок рассмотрения материалов по временным видам на жительство для иностранных граждан, внесших свыше 10 млн сомов в экономику Кыргызской Республики.

Вместе с тем, вид на жительство иностранному гражданину (за исключением граждан стран, граничащих с Кыргызской Республикой), вложившего в экономику Кыргызской Республики свыше 10 млн сомов, будет выдаваться без обязательного проживания не менее 6 месяцев до подачи заявления. 

Отметим, что согласно Закону Кыргызской Республики «О внешней миграции» временный вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшим в Кыргызскую Республику на срок более 6 месяцев, имеющим в Кыргызской Республике легальный источник существования:

– для работы по трудовому договору вместе с разрешением на работу;

– для обучения в учебном заведении по ходатайству учебного заведения;

– для реализации инвестиционной деятельности на территории Кыргызской Республики на основании ходатайства, выданного уполномоченным государственным органом по продвижению инвестиций.

Источник: https://www.gov.kg