Домой Новости Иммигрант и эмигрант — в чем разница

Иммигрант и эмигрант — в чем разница

13924

Люди полагают, что эти термины являются синонимами, что является серьезным искажением реального смысла этих слов. Но в чем разница между иммигрантом и эмигрантом?

Какие причины побуждают людей переезжать в другие страны? И как устроено миграционное законодательство? Ниже мы рассмотрим эти вопросы.

Что такое миграция

Миграцией в демографии называют процесс перемещения людей из одного места в другое по каким-либо причинам. При этом людей, которые меняют свое место жительства, называют мигрантами.

В социологии и демографии существует разные расшифровки этого термина, однако чаще всего подразумевается, что миграция осуществляется людьми в рамках одного государства (такую миграцию также называют внутренней).

Следует понимать, что этот термин используется и в некоторых других науках, но и там по смыслу он означает примерно то же самое.

Например, в орнитологии миграцией называют перемещение птиц из одного места в другое по каким-либо причинам (чаще всего в рамках этой науки рассматривается сезонная миграция, когда птицы перелетают из одного места на другое из-за изменения климатических условий, однако существуют и другие типы миграций).

Чаще всего люди мигрируют из одного места в другое по следующим причинам:

  • Получение образования (вуз или школа).
  • Прохождение воинской службы (срочная или по контракту).
  • Трудоустройство (по очевидным причинам чаще всего люди мигрируют в столицу и крупные города).
  • Ухудшение условий жизни (понижение зарплаты, ухудшение качества медицинского обслуживания, проблемы с экологией и так далее).
  • Этнические конфликты (характерно для нестабильных обществ с высоким уровнем социальной напряженности).

Следует понимать, что Конституция и законы РФ гласят, что любой гражданин имеет право свободно выбирать место своего жительства без каких-либо ограничений.

Фактически это означает, что миграция на территории России полностью законна. Впрочем, нужно помнить, что по факту в России все-таки имеются определенные ограничения на миграцию:

  • В случае переезда человек должен уведомить Миграционную службу об изменении места жительства. Для изменения прописки человек должен посетить паспортный стол, ФМС или МФЦ и подать документы для перерегистрации. Может оформляться как постоянная (если человек будет на новом месте проживать долгое время) или временная (если человек через какое-то время вернется обратно) прописка в зависимости от того, как долго он будет проживать по новому месту жительства.
  • Существует некоторые случаи, когда право человека на свободный выбор места жительства может быть ограничен. Самый ярким пример — это проживание на территории закрытых городов со специальным режимом функционирования (чаще всего в таких городах проводятся секретные разработки, которые составляют государственную тайну страны). Также существует и другие случаи, когда выбор места жительства может быть ограничен — использование в качестве жилья домов, находящихся в аварийном состоянии, использование для проживания незаконного жилья и так далее.
  • Получение образования.
  • Трудоустройство.
  • Брак с иностранцем или воссоединение с историческом родиной.
  • Войны, социальные конфликты и этническая напряженность.

Следует понимать, что эмиграцией называют только такие случаи, когда человек покидает свою историческую Родину на долгий период или навсегда. Поэтому, например, поездка в другую страну в туристических целях полноценной эмиграцией не считается, поскольку человек через определенное время вернется домой.

Иммигрант и эмигрант

Кто такой иммигрант

Если человек покинул одно государство и переехал в другое, то для старой страны он считается иммигрантом. Поэтому иммиграцией называют выезд человека из одной страну в другую.

Порядок и правила выезда из страны регулируется иммиграционным законодательством. Следует понимать, что иммиграционное законодательство зачастую более либеральное, чем эмиграционное законодательство.

Иными словами, человеку достаточно легко выехать из одной страны, но достаточно сложно въехать в другую страну (зачастую запрет на иммиграцию устанавливается только для людей, которые совершили преступление или имеют крупные долги).

Причины иммиграции будут теми же, что и для случая эмиграции — получение образования, трудоустройство, конфликты и так далее.

Эмигрант и иммигрант — в чем разница

Фактически эмиграция и иммиграция — это антонимы, которые описывают одну и ту же ситуацию с разных позиций. Допустим, человек переехал из Франции в Германию — в таком случае для Франции он будет иммигрантом, а для Германии — эмигрантом.

При этом саму ситуацию перемещения людей из одних стран в другие можно назвать межгосударственной миграцией населения.

В современном мире миграция людей играет большую роль. С ее помощью люди находят оптимальную для них работу и улучшают свой уровень жизни, однако иногда такой культурный обмен не всегда происходит гладко, что может привести в ряде случаев к этническим и национальным конфликтам.

Заключение

Подведем итоги. Миграцией называют переселение людей из одних мест в другие в рамках одного государства. Если же люди переезжают из одних стран в другие, то в таком случае говорят о межгосударственных миграциях.

Если человек переехал из одной страны в другую, то в таком случае для новой Родины этот человек считается эмигрантом, а для старой — иммигрантом. Фактически эти термины являются словами-антонимами, которые описывают одну и ту же ситуацию с различных сторон.

Понятие миграции

Миграция населения

Латинский термин «миграция», что в переводе означает «переселение, перемещение» – это добровольное или принудительное перемещение населения из одних стран в другие. Современные формы миграции представлены внешней и внутренней. Разница заключается в территориальном переселении – внутри или за пределами страны.

Что такое миграция населения с точки зрения ее видов:

  • постоянная – выбрав новое местожительство, человек не возвращается к предыдущему;
  • временная – переезд в страну осуществляется не на постоянной основе, а лишь на некоторый срок;
  • маятниковая – цикличный переезд на новое место и возвращение к прежнему (например, учеба в другом городе России);
  • сезонная – на время выполнения сезонных работ.

Таким образом, миграция – это перемещение по стране или за ее пределами с определенной целью (учеба, работа, отдых). Более конкретные разновидности миграции представлены эмиграцией и иммиграцией.

Эмиграция

Выезд из России

Определение понятия «эмиграция» гласит, что это выезд из страны в другое государство на ПМЖ. По своей сути, эмиграция – это поиск лучшего места для проживания, чем успешно пользуются наши соотечественники. Неправильно считать эмигрантом человека, который был выдворен из страны насильно.

Сейчас особо актуальный вопрос, сколько уезжает из России в год? На основе статистики можно сделать вывод, что в ходе эмиграции преследуют две цели:

  • покинуть родную страну добровольно и найти лучшее место для проживания;
  • уехать из страны вынужденно, ввиду неудовлетворения жизнью.

Второй насущный вопрос, иммигрант и эмигрант: в чем разница понятий? Эмигрант не видит перспектив находиться в своей стране. Иммигрант, напротив, приезжает с целью остаться в стране навсегда или на длительный период. Иммиграция требует обязательного оформления разрешения на проживание. Например, в России действуют миграционные карты, визы, РВП и ВНЖ.

Реэмиграция – это возвращение эмигрантов на родину. Причины могут быть самыми разными, от разочарования в других государствах до патриотизма по отношению к родной стране. Реэмиграция тесно связана с иммиграцией и эмиграцией, поскольку является частью миграционных процессов.

Трудовая миграция – экономические и социальные аспекты:

Почему люди уезжают

Универсальной причины миграции не существует.

Выделяют несколько причин эмиграции:

  • экономические неурядицы (отсутствие работы, низкий заработок, высокие цены);
  • экологические проблемы (загрязнение воздуха, истощение почв, лесов, водоемов);
  • военные конфликты и теракты.

Особенно интересна эмиграция пенсионеров, которые возвращаются на родину своих предков с целью отдать дань памяти. Но в большинстве своем люди ищут лучшее «место под солнцем». Официальная статистика эмиграции из России свидетельствует о том, что не всех устраивает уровень жизни в нашей стране. Куда более перспективными для эмиграции из России считаются Европа, США и ряд восточных государств.

Способы эмиграции

Эмигрировать в другую страну можно в любое время. Стоит ли напоминать, что эмиграция контролируется не всеми государствами. Но в РФ принят новый закон для мигрантов, согласно которому иностранцы обязаны зарегистрироваться в ГУВМ МВД и получить разрешение.

Различают следующие способы эмиграции:

  • участие в Программе переселения соотечественников – основная цель воссоединиться с семьей;
  • трудовая эмиграция;
  • получение политического убежища (беженцы);
  • бизнес-эмиграция – вложение в экономику другой страны.

Выбор в пользу того или иного способа эмиграции обусловлен статусом человека и его финансовыми возможностями.

Иммиграция

Иммиграция

Латинский термин «иммиграция» означает «вселение» или «въезд в страну с целью обретения ПМЖ». Сегодня иммиграция – это отличный вариант обосноваться в стране и получить работу. Разумеется, мигранты рассчитывают на пользование всеми благами государства. Иммиграция в Россию привлекает жителей Ближнего зарубежья, в частности, из восточных государств и бывших стран СНГ.

Причины

Иммигрировать в другую страну – значит обрести новую родину, поменять гражданство и стать членом другого общества. Не все люди могут точно ответить, зачем они приезжают в нашу страну? Но основные причины иммиграции в целом понятны:

  • лучшие условия для проживания;
  • наличие свободных рабочих мест;
  • достойный заработок;
  • социальные, экономические и иные льготы страны;
  • политическая защита;
  • национальное и конфессиональное единство.

Источник