Домой Новости “Евразийская” пенсия – как ее получить

“Евразийская” пенсия – как ее получить

33

Во вторник, 12 января 2021 года, в силу вступило Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС. Оно будет действовать на территории всех государств Евразийского экономического союза — России, Казахстана, Беларуси, Армении и Кыргызстана

Как будет учитываться стаж работы

Будет засчитываться трудовой стаж, наработанный только после 12 января 2021 года.

Если человеку не хватит трудового стажа для выхода на пенсию в одной из стран, то будут учтены и периоды официальной работы в других государствах ЕАЭС.

Кто может получать пенсию

Чтобы получить пенсию, мигрант должен легально проработать в стране как минимум 12 месяцев с момента вступления в силу соглашения о пенсионном обеспечении и достигнуть установленного пенсионного возраста.

Кроме этого, он должен делать своевременные выплаты в пенсионный или социальный фонд этой страны.

Как будет оформляться пенсия

Для оформления пенсии мигранту нужно обратиться с заявлением в пенсионный или социальный фонд страны, в которой он работает. Если все документы будут в порядке, получать выплаты он сможет в том же государстве, не возвращаясь на родину.

Из чего состоит пенсия

Пенсия ЕАЭС состоит из двух частей: базовой и экспортированной. Первая выплачивается тем государством, где человек проживает. Экспортированная – состоит из выплат, которые переводятся другими странами Евразийского экономического союза за конкретный период работы.

Например, гражданин Кыргызстана, который после вступления соглашения в силу проработает 5 лет в России, 4 года в Армении, 3 года в Беларуси, 1 год в Казахстане, а затем вернется на родину, будет получать выплаты сразу от четырех стран, но базовая часть будет выплачиваться государством проживания – Кыргызстаном.

Только при условии проживания на территории страны будет выплачиваться:

  • В Армении – базовая пенсия (18 тысяч драмов) и надбавки к ней.
  • В Беларуси – пенсия, начисляемая с учетом стажа работы, также надбавки, доплаты и повышения.
  • В Кыргызстане – базовая пенсия (1,5 тысячи сомов) и дополнительные выплаты.
  • В России – фиксированная выплата к страховой пенсии (6 044 рубля), повышения и доплаты к ней.
  • В Казахстане размер базовой пенсии в 2021 году составляет 18 524 тенге.

Изменится ли пенсия после переезда в другую страну

После переезда из одной страны в другую размер пенсии будет пересмотрен. Человек лишится базовой части пенсии той страны, из которой он уехал, но по-прежнему будет получать выплаты за стаж работы.

Кто не получит пенсии ЕАЭС

Пенсии не смогут получить сотрудники силовых структур, военнослужащие и члены их семей, а также государственные служащие.

Источник: https://ru.sputnik.kz/