Домой Новости Что означает правило 90/180 для иностранных граждан

Что означает правило 90/180 для иностранных граждан

215

Правило 90/180 для иностранных граждан, как оно действует и что означает?

Данное правило означает, что срок пребывания по частным целям в России не может превышать в общей сложности 90 дней в течение 180 дней.

В течение полугодия можно находиться в России не более 3-х месяцев в сумме дней, выезжая по необходимости многократно.  То есть в течении полугода иностранный гражданин может 3 месяца находиться в России, а на 3 месяца должен выехать за её пределы.

Неважно, как вы проведете эти 90 суток. Можно въехать в Россию и пробыть эти 3 месяца в стране непрерывно. Вы также можете въезжать и выезжать, складывая дни, которые проводите в России в подотчетное полугодие. В общей сумме вы должны провести в стране не дольше 90 дней.

Как посчитать?

Например, вы пробыли 20 дней в России в январе, потом выехали. Вернулись в феврале, пробыли здесь еще 30 дней, снова выехали. Вернулись, например, в апреле и еще 40 дней гостили в России. Все эти периоды пребывания в России вы складываете и очень важно, чтобы в сумме в ваше «отчетное» полугодие (в нашем примере — это с 1 января по 30 июня) общий срок вашего нахождения в России не превышал 90 суток.

В случае, если Вы планируете пребывать на территории России СВЫШЕ 30 дней, то Вам следует пройти процедуру постановки на миграционный учет (для граждан Армении, Казахстана, Кыргызстана и Белоруссии.  

Миграционный учет (первичная регистрация) делается на срок пребывания до 90 суток. Это дает Вам право находиться на территории России ДО 90 суток. После истечения 90 суток Вы обязаны либо выехать за пределы РФ на 3 месяца, либо продлить регистрацию.

Продлить регистрацию Вы можете только на основании разрешительных документов. Такими документами для граждан Армении, Казахстана, Кыргызстана и Белоруссии является трудовой договор с работодателем или гражданско-правовой договор с заказчиком услуг.

При выезде с нарушением правила “90 из 180” МВД РФ может поставить запрет на въезд в Россию на срок от 3 до 10 лет на основании ст. 26 и 27 Закона “О порядке выезда и въезда в РФ”.