Домой Новости Что грозит за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации?

Что грозит за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации?

112

За нарушение законов в области миграции иностранными гражданами предусмотрена строгая ответственность. Вы должны тщательно соблюдать требования российского законодательства и избегать любых нарушений!

Законы, регулирующие ответственность за нарушение миграционного законодательства в РФ:

– “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию” (Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ);

– Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ);

– Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ);

– Постановление Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12
“О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства”

Виды ответственности за нарушение законодательства РФ иностранными гражданами.

Неразрешение въезда в РФ («черный список»)

  • Если у Вас нет страхового медицинского полиса, а также, если Вы имеете непогашенную судимость – Вас имеют право не впустить в РФ.
  • Если у Вас есть неоплаченные счета, налоги или штрафы в РФ – Вас не впустят в страну до возмещения задолженностей.
  • Если Вы находились в стране без оформления документов на работу дольше, чем 90 суток суммарно в течение периода в 180 суток – въезд в РФ Вам не будет разрешен в течение 3 лет.
  • Если Вы совершили 2 и более любых административных нарушений и были за это оштрафованы в течение 3 лет – въезд в РФ не разрешается в течение 3 лет.
  • Если Вы привлекались к административной ответственности 2 и более раз в течение 1 года за нарушение миграционного режима – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет.
  • Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ более чем на 30 суток – въезд в РФ не разрешается в течение 3 лет.
  • Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ на период от 180 до 270 суток – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет.
  • Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ более чем на 270 суток – въезд в РФ не разрешается в течение 10 лет.
  • Если Вы ранее были выдворены либо депортированы из РФ – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет с момента выдворения или депортации.
  • Если Вас депортировали или выдворили за государственный счет – Вы должны будете возместить РФ эти расходы, иначе вас не пустят в страну и после истечения 5 лет.
  • Если Вы ранее пользовались услугами посредников в процессе постановки на миграционный учет либо оформления на работу, вполне возможно, что Вам сделали фальшивые документы, и Вы можете попасть под действие запрета на въезд в РФ.
  •  

Узнать, вынесен Вам запрет или нет, можно в представительствах российских авиакомпаний, либо воспользовавшись специальной формой на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД РФ: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000.  Можно сделать письменный запрос в уполномоченные органы России, либо обратиться в дипломатические представительства Кыргызстана за рубежом, в Представительство Госслужбы миграции при ПКР в Российской Федерации (г. Москва, ул. Малая Полянка, 12 А), а также в Информационно-консультационный центр Госслужбы миграции (г. Бишкек ул. Токтогула, д. 237).

!Большая часть запретов на въезд выносится МВД России, но запретить въезд в РФ могут другие службы и ведомства: ФСБ России, Минобороны России, СВР России, МИД России, ФСИН России, ФТС России, Росфинмониторинг. Наиболее полные данные о запрете на въезд в РФ находятся в распоряжении Пограничной службы ФСБ России.

Отмена неразрешения на въезд в РФ

 

Запрет на въезд в Россию по линии МВД РФ может быть отменен:

– по гуманитарным основаниям – в случае, если можно доказать невозможность выехать из России в установленные законом сроки по причине болезни, ухода за больным родственником, при иных чрезвычайных обстоятельствах.
– в целях соблюдения принципа единства семьи – в случае, если иностранный гражданин имеет членов семьи – граждан РФ (супруг/супруга, их дети), он не может быть с ними разлучен;
– в порядке миграционной амнистии – условия и сроки проведения амнистий определяются соглашениями между РФ и странами происхождения, информирование об амнистии идет по линии ГУВМ МВД РФ, либо консульских служб;

– при наличии действительного разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительство в РФ;

– при наличии действующего патента на работу в РФ;

 – по вновь открывшимся обстоятельствам – в случае, если решение было вынесено по ошибке;
– по истечении срока неразрешения на въезд и при устранении причины неразрешения.

Неразрешение въезда в РФ можно отменить, обратившись в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

Подать запрос о причинах запрета на въезд можно на сайте https://мвд.рф/request_main

Заявление о пересмотре запрета на въезд можно направить в электронном виде, воспользовавшись формой на сайте МВД России: https://мвд.рф/request_main

или подать в территориальное Управление по вопросам миграции МВД РФ, которое вынесло решение о запрете въезда в Россию.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие основание для отмены запрета на въезд: свидетельства о рождении детей-граждан РФ, свидетельства о регистрации брака, справки о болезни и т.д.

Отказ в пересмотре решения о запрете на въезд в РФ можно обжаловать в суде по месту нахождения Управления по вопросам миграции, запретившего въезд. Подать исковое заявление можно лично или с помощью законного представителя либо адвоката.

 

Административная ответственность

Если, находясь на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Вы:

– не оформили уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию),
– не имели при задержании полицией документов, требуемых российским миграционным законодательством,
– указали в миграционной карте ложную цель въезда,
– работали без необходимых документов или не по указанной Вами специальности,
– указали ложные сведения при постановке на миграционный учет,

Вас оштрафуют на 5000-7000 рублей и, возможно, выдворят из РФ(ст. 18.8 ч.3б ст.18.10 ч.2., ст. 19.27 ч.3 КоАП РФ)

На территории других регионов РФ те же самые административные нарушения наказываются штрафом от 2000 до 5000 рублей, в случае их повторного совершения суд выносит решение о выдворении за пределы РФ.

Наказание за административные правонарушения в сфере миграции определяет суд. В судебном заседании Вы имеете право пользоваться услугами защитника, кроме того, Вам должны предоставить переводчика. Вы можете обжаловать решение суда в течение 10 дней с момента получения письменного решения на понятном Вам языке.

Выдворение из РФ возможно путем самостоятельного выезда – за счет иностранного гражданина при соответствующем уведомлении МВД РФ.

Если у иностранного гражданина нет документов, подтверждающих его личность, либо нет уведомления о постановке на миграционный учет (регистрации), либо если правонарушение совершено повторно – суд может вынести решение о помещении иностранца в ЦВСИГ (центр временного содержания иностранных граждан). В таком случае выдворение возможно как за счет государства, так и за счет самого иностранного гражданина.

! Если Вас поместили в ЦВСИГ – постарайтесь как можно скорее содействовать в восстановлении своих документов и отправлению в страну Вашего гражданства: пребывание в ЦВСИГе может продолжаться до 2 лет в том случае, если невозможно установить личность и гражданство иностранца. Обязательно свяжитесь с консульством Вашей страны или обратитесь за бесплатной юридической помощью в общественные организации.

В случае помещения в ЦВСИГ Вам может оказать помощь Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) субъекта РФ. Члены ОНК имеют право проверять условия содержания иностранных граждан, а также могут оказать Вам бесплатную юридическую помощь.

Контакты консульских учреждений и общественных организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь мигрантам, Вы можете найти в разделе «Помощь».

 

Уголовная ответственность

За использование поддельных документов и их изготовление иностранные граждане несут уголовную ответственность. Подделка документа наказывается лишением или ограничением свободы на срок до 2 лет. Использование поддельных документов наказывается штрафом до 80 тысяч рублей либо арестом на срок до 6 месяцев (ст. 327 УК РФ).

Пересечение границы РФ иностранным гражданином, которому известно о вынесенном в его отношении запрете на въезд, наказывается лишением свободы на срок до 4 лет, либо штрафом в размере до 300 тыс. рублей (ст. 322 ч.2 УК РФ).

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания влечет наложение штрафа на принимающую сторону в размере от 100 до 500 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 3 лет (ст. 322.2 УК РФ).

 

Источник: http://migrussia.ru/