Домой Новости Новости Пассажиры рейса Москва – Бишкек взбунтовались и самовольно покинули аэропорт

Пассажиры рейса Москва – Бишкек взбунтовались и самовольно покинули аэропорт

69

«Показуха и полная бессмысленность действий!» – так процесс проверки прибывающих в Кыргызстан пассажиров описал на своей странице в соцсети писатель Владимир Михайлов, накануне прилетевший в Кыргызстан из России рейсом Москва – Бишкек.

Люди, по его словам, уставшие от ожидания проверки, в конце концов не выдержали и ломанулись на выход.

«Полтора часа простояли в очереди на паспортный контроль при полном отсутствии других рейсов и абсолютно пустом аэропорте. Далее долгий пристрастный допрос, после чего все пассажиры рейса должны были толпой пройти к медикам. Три медика на триста человек. Для чего?! Внимание: для того, чтобы под их чутким руководством написать расписку о карантинной самоизоляции. Ни стульев, ни удобств, никакой логистики вообще, стоишь растопыренный и скрюченный, пишешь расписку. В такой скученности, в таком почти интимном контакте как раз и заразишься скорее, ежели, не дай бог, окажется среди пассажиров хотя бы один вирусоноситель!» – пишет Михайлов.

После встречи с медиками, далее рассказывает он, пассажиров загнали в тесный, отгороженный от большого зала, закуток и предложили подождать лаборанта, который будет брать анализы.

«Лаборант откуда-то якобы едет, и неизвестно, где сейчас находится. Вы что, не знали, во сколько прибывает самолёт? Пассажиры, стало быть, ещё ждать должны. Мало ждали. Триста человек будут ждать одного лаборанта. А потом процедура взятия анализов у всех и у каждого. Ещё часа два, ага! Голодные, уставшие, прибывшие ночным рейсом люди. С детьми, с младенцами. Загнали в загончик, как баранов, ждите, обменивайтесь вирусами и бактериями. В общем, после словесной перепалки пассажиров с устроителями шоу произошла маленькая революция. Народ дружно обматерил функционеров и самовольно ломанул на выход», – подытожил рассказ Владимир Михайлов.

Ни в Министерстве здравоохранения, ни в Республиканском штабе по коронавирусу, куда редакция «Дело №…» обратилась за комментариями по поводу случившегося, пока что подтвердить или опровергнуть информацию о пассажирах, миновавших карантин и сдачу анализов, не смогли. В штабе разбираются в произошедшем. Обещают сообщить подробности позже.

Первые три случая заражения коронавирусом, напомним, были выявлены в Кыргызстане 18 марта в Сузакском районе Джалал-Абадской области. Заболевшие – трое мужчин – прибыли из умры 12 марта.

20 марта стало известно ещё о трёх заражённых пожилых женщинах, проживающих в Ноокатском районе. 21 марта в Кыргызстане выявлены ещё восемь случаев заражения коронавирусом – в Баткенском (1) и Сузакском (5) районах и два в Бишкеке.

На сегодня в стране зарегистрированы 14 случаев заражения коронавирусом. С 22 марта на всей территории Кыргызстана введён режим чрезвычайной ситуации.
Источник: Delo N

Ссылка: https://kyrgyztoday.org