Домой Новости Новости МИД: Около 200 человек не могут вернуться в Кыргызстан из турпоездок

МИД: Около 200 человек не могут вернуться в Кыргызстан из турпоездок

22

Вопрос возвращения в Кыргызстан туристов, которых не выпускают из самолета в Алматы, прорабатывается. Об этом сегодня, 18 марта, на брифинге сообщил заместитель директора департамента консульской службы Муса Кочорбаев.

 

Он отметил, что сейчас прорабатывается вопрос их доставки из Алматы чартерными рейсами.

“Этим занимаются Минтранс, турагентства. У них есть страховки. На данный момент таких туристов около 200. Они едут из Гоа, Шри-Ланки, ОАЭ. Турагентства уже обратились к нам с этой проблемой. Мы готовы оказать содействие. Эти люди уехали до того, как в Казахстане был введен режим ЧС”, – отметил представитель МИД.

18 марта в Кыргызстане подтверждены три случая коронавируса. Все они зафиксированы в Сузакском районе Джалал-Абадской области. Заболевшие – трое мужчин – прибыли из поездки в малую умру 12 марта.

В Сузакском районе введен режим ЧС. В стране ввели временное ограничение на проведение культурных, спортивных и других массовых мероприятий, действует карантин в школах и вузах. Границы для перемещения граждан закрыты.

Ранее случаи заражения коронавирусом были зарегистрированы в Казахстане. Соседняя страна ввела режим ЧС и закрыла границы для граждан других стран.

18 марта стало известно, что 19 кыргызстанцев, прилетевших из Гоа, не выпускали из самолета в Алматы.

Источник: https://kaktus.media/408259