Домой Новости Новости Битва кыргызстанских швейников за российский рынок. Что нужно делать?

Битва кыргызстанских швейников за российский рынок. Что нужно делать?

44

Какие товары из КР известны россиянам? Это не только овощи и фрукты, но и одежда, которую в России охотно раскупают. Но экспорт вещей под угрозой. Как избежать этого и зачем представители сетей по продаже одежды прилетели в Бишкек, читайте в нашем материале.

В Бишкеке находится десант российских компаний по продаже одежды. Представители 26 торговых сетей РФ два дня (4-5 декабря) будут проводить переговоры с руководством кыргызстанских предприятий легкой промышленности.

Чего ждут российские компании и кыргызстанская сторона от первой бизнес-встречи представителей предприятий легкой промышленности Кыргызстана и сетевых магазинов России, выясняла редакция Sputnik Кыргызстан.

Разведка кроем

Представители некоторых компаний рассказали, что никогда не продавали продукцию из Кыргызстана. Вообще, россиянам больше интересна не перепродажа кыргызстанской продукции, а размещение заказов — чтобы наши швейники шили одежду для российских компаний по их лекалам и эскизам. Но все отмечают, что приехали в первую очередь на разведку.

Так, Владислав Репин, глава дизайнерской студии, которая специализируется на одежде, обуви, аксессуарах и парфюме, рассказал, для чего прибыл в Бишкек. 

Глава дизайнерской студии Владислав Репин
© SPUTNIK / БАКЫТ ТОЛКАНОВ
Глава дизайнерской студии Владислав Репин
“Продавать и покупать, ну и, конечно, делать заказы. Для этого и приехали”, — сказал Репин и добавил, что по итогам переговоров можно будут делать заказы на изготовление продукции в Кыргызстане.

Представитель компании, которая шьет корпоративную одежду, Анна Долганева рассказала, что также заинтересована в размещении заказов. 

Представитель компании по пошиву корпоративной одежды Анна Долганева
© SPUTNIK / БАКЫТ ТОЛКАНОВ
Представитель компании по пошиву корпоративной одежды Анна Долганева
“Наша цель — найти партнеров, которые смогут мобильно и быстро изготавливать те товары, которые нужны на российском рынке”, — отметила Долганева.

Консультант соорганизаторов с российской стороны Екатерина Дягилева также подтвердила, что многие компании приехали на разведку. Они будут оценивать, насколько здесь выгоднее размещать заказы, чем в России. 

Консультант соорганизаторов с российской стороны Екатерина Дягилева
© SPUTNIK / БАКЫТ ТОЛКАНОВ
Консультант соорганизаторов с российской стороны Екатерина Дягилева
“Да, приехали не только закупать, а именно делать заказы, ведь российские компании работают по своим эскизам. Первый опыт, видимо, будет проще. Отберут что-то из коллекций и с доработками пошьют под себя”, — пояснила Дягилева.

Чем привлекательны заказы в Кыргызстане?

Долганева привела очень важный довод — ее заинтересовала скорость.

“Мне говорили, что за четыре дня продукция может быть доставлена отсюда до России и нет никакой задержки, потому что мы в одной таможенной зоне. Почему рассматриваю Кыргызстан, а не Китай. Мне важна скорость доставки”, — пояснила Долганева.

Но при этом она добавила, что нужно работать без обмана, качественно и поставлять товары вовремя.

Консультант Дягилева заметила, что в составе делегации была компания, которая размещает заказы в Узбекистане, но у нее возникли сложности и поэтому она хочет заменить их на кыргызстанских швейников. Однако она не уточнила, какие именно проблемы, так как не вникала в них.

Уровень кыргызстанской продукции поднялся

Глава российской компании по производству женской одежды Фарид Оруджев также ищет компании для производства текстиля под его брендом. 

Глава российской компании по производству женской одежды Фарид Оруджев
© SPUTNIK / БАКЫТ ТОЛКАНОВ
Глава российской компании по производству женской одежды Фарид Оруджев
“Подтянулся уровень бишкекских производителей, поэтому стало интересно. Ранее я приезжал на рынок “Дордой”, тогда качество было ниже. Была нестабильность — берешь 100 единиц товара, у одних строчка хорошая, у других кривая, фурнитура могла быть разной”, — рассказал Оруджев.

Другая причина интереса к Кыргызстану — нахождение с Россией в одной таможенной зоне.

Минусы компаний из Кыргызстана

Консультант соорганизаторов с российской стороны Екатерина Дягилева рассказала, что ранее была собрана сводная информация у тех, кто работал с кыргызстанскими компаниями напрямую.

“Кто ранее пробовал, не все остались довольны, не всех устроил менеджмент”, — сказала Дягилева.

По ее словам, речь идет о невыполнении в срок разработки образцов. Для сетевиков очень важны сжатые сроки, так как от этого зависит, как “проработают сезон”. 

Переговоры представителей предприятий легкой промышленности КР и сетевых магазинов РФ
© SPUTNIK / БАКЫТ ТОЛКАНОВ
Переговоры представителей предприятий легкой промышленности КР и сетевых магазинов РФ

Не надо замахиваться на крупные компании

По словам Дягилевой, сегодня в Бишкек приехали “не такие монстры, у них не по 900 магазинов, но зато они готовы работать напрямую”.

“Важно, какая сложится у вас репутация. Вопрос в том, чтобы четко и быстро выполнять задания”, — отметила она.

Консультант подчеркнула, что крупные сети не будут работать, так как у них, возможно, негативные восприятие и опыт.

“И вам нужно учиться, и мы будем перестраиваться, следить за качеством, в том числе по срокам. А затем можно замахиваться и на крупные сети”, — добавила Дягилева.

Зачем нужно работать с сетевыми российскими компаниями?

Встает вопрос, зачем работать с сетевыми компаниями, ведь кыргызстанский текстиль и так реализуется в России. На него ответил президент ассоциации “Легпром” Сапар Асанов. Он напомнил, что в основном продукция отечественных швейников продается на российских базарах, а не в магазинах. 

Президент ассоциации Легпром Сапар Асанов
© SPUTNIK / БАКЫТ ТОЛКАНОВ
Президент ассоциации “Легпром” Сапар Асанов
“Меняются тенденции, покупатели уходят с рынков в сети, и надо соответствовать времени и потребителям. Также президент России издал указ после 2020 года ликвидировать стихийную торговлю. За 18 лет мы завоевали имидж и признание в России, но нужно выходить на другой, более качественный уровень. Надо побольше наших компаний вытащить с базаров”, — рассказал Асанов.

По его словам, были приглашены компании, которым может быть интересно сотрудничество с отечественными производителями.

Также он согласен с Дягилевой насчет менеджмента и что надо его повышать, в частности, поддержал идею тренингов.

Глава “Легпрома” отметил, что 8-10 лет назад отечественные швейники не были готовы к нынешним подходам, но сейчас им по силам выполнять заказы россиян.

В завершение Асанов рассказал, что Российско-кыргызский фонд развития предложил швейникам программу “Факторинг”. По ней текстильные предприятия могут получать оборотные средства при наличии контрактов с россиянами. Причина — основную сумму за заказ сетевики выплачивают через один-три месяца после поставки.

Источник: https://ru.sputnik.kg/