Домой Новости Австрийский политик, назвавший мигрантов крысами, ушел со своего поста

Австрийский политик, назвавший мигрантов крысами, ушел со своего поста

31

Заместитель мэра австрийского города Браунау и член австрийской ультраправой партии свободы Кристиан Шильхер был вынужден подать в отставку со своего поста из-за критики, обрушившейся на него после публикации в местной партийной газете стихотворения. В нем заместитель мэра сравнивает мигрантов с крысами.

«Крысы, живущие с нами, должны жить по нашим правилам», – написал вице-мэр в своем стихотворении, которое он назвал «Городская крыса». И далее: «Или живите как мы, или побыстрее убирайтесь вон!». Критики стихотворения заявляли, что писать подобное недопустимо и сравнение людей с крысами часто использовала нацистская пропаганда по отношению к евреям. Сам Шильхер заявил, что никого не хотел обидеть и, публикуя стихотворение, он «просто не учел исторический аспект», а хотел лишь подчеркнуть происходящие перемены, которые он сам и многие другие «справедливо критикуют».

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц назвал стихотворение «бесчеловечным, отвратительным, расистским по духу» и заявил, что отставка Шильхера – единственный логичный выход из сложившейся ситуации. Лидер австрийской партии свободы и вице-канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе также высказался о стихотворении в негативном тоне.