Домой Мнение эксперта Кыргызстан должен восстановить авиарейсы с Россией и другими странами

Кыргызстан должен восстановить авиарейсы с Россией и другими странами

210

7 апреля 2020 года в Посольстве Кыргызстана в России состоялось собрание сотрудников дипломатического представительства и представителей московской кыргызской диаспоры. Инициатором собрания стал Посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов.  

В связи с непростой обстановкой эпидемии COVID-19, обсуждалось положение кыргызских граждан в России. Посол обрисовал перед собравшимися обстановку с гражданами республики,  рассказал о работе специального штаба, который работает с гражданами в аэропортах, также посол поделился своими предложениями.

Как сообщил kginfo.ru участник собрания, в повестке дня было два вопроса. Первый- это положение соотечественников, которые не смогли улететь на родину, остались без пропитания и жилья в аэропортах.  Для них организованы хостелы, 70 человек уже размещены. Многие не соглашаются на размещение и стремятся побыстрее уехать. С ними ведется работа.

Второй вопрос- оказание содействия тем соотечественникам, которые остались без работы, жилья и пропитания. Настало время создать фонд для поддержки соотечественников, этот вопрос стоит остро. Посол предложил создать фонд для поддержки тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Участники это предложение поддержали.

Также лидеры диаспоры и активисты обратились к гражданам, которые собираются на родину: «в связи с обстановкой лидеры диаспоры просят граждан оставаться на своих местах; они готовы оказать необходимую помощь таким гражданам».

Лидеры диаспоры намерены подготовить  обращение к руководству Кыргызстана, связанное с перевозкой граждан республики в родные края.

В связи с прекращением авиасообщения очень остро обострился вопрос отправки на родину тел умерших, которые не успели вывезти до отмены рейсов, их количество увеличивается каждым днем. Они все еще лежат в моргах Москвы и других городов. Участники собрания предложили организовать перевозку «груза-200» автотранспортом.  Сегодня единственной связующей нитью остался большегрузный транспорт, перевозящий различные товары в рамках стран ЕАЭС.

Но, по словам экспертов, этот вопрос должно решать правительство КР. Нельзя просто отправить гроб с телом на грузовом автомобиле, для них требуется специально оборудованный транспорт. Кто бы мог подумать, что у умерших окажется столь долгий и сложный путь на родину.

Между тем, количество тел, подлежащих вывозу, растет. 5 апреля 2020 года, из-за неисправности тепловой печки в палатке для рабочих на строительном объекте в Троицком и Новомосковском административном округе произошел пожар, в результате которого от отравления угарным газом погиб гражданин КР. Личность погибшего и связь с его родственниками установлена. Как сообщил источник из Посольства, отправлено официальное письмо в адрес правительства Москвы. Тело после экспертизы находится в морге и ждет отправку на родину.

Только в Москве, по разным данным, сегодня находится пять тел умерших граждан Кыргызстана, все они ждут отправку на родину.

Кыргызстан — мусульманская страна. По шариату, тело умершего мусульманина как можно скорее следует предать земле. Умерших в России граждан Кыргызстана по согласии родственников можно было бы хоронить в Москве. Однако сделать это трудно, поскольку нет специального мусульманского кладбища, земли мало и похороны потому стоят очень дорого. 

Этот вопрос мы попросили прокомментировать официального представителя Московской Соборной мечети Ахмата Макарова: «Я не сразу смог ответить, так как не просто решить этот вопрос. Ранее мы обсуждали вопрос похорон наших братьев мусульман, поскольку такой вопрос стоит остро». По его мнению, в Москве невозможно решить это вопрос из-за стоимости ритуальных услуг, но есть возможность организовать похороны в Ярославской и Владимирской областях, ответил официальный представитель Соборной мечети.

Итак, граждане Кыргызстана, оторванные от родины, пока еще находятся в подвешенном состоянии. Правительство Кыргызстана приостановило авиационное сообщение  с Россией. Части купивших билеты успел помочь специальный штаб при Посольстве, при поддержки диаспоры отправлено на родину более 5 тыс. человек.

Ранее рейсы в Кыргызстан были интенсивными, по три рейса в день Москва-Бишкек и Москва-Ош, далее, через день рейсы в Санкт Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и другие крупные города России.

Когда откроется авиасообщение, то возникнет коллапс из-за большого количества желающих немедленно уехать. Во избежание это надо как можно скорее открыть рейсы в Бишкек и в Ош, хотя бы по одному рейсу в день. Тогда можно было бы в первую очередь вывезти «груз-200» и социально уязвимых граждан: больных, беременных женщин, ранее купивших билеты и ожидающих рейса граждан.

Россия 6 апреля 2020 года возобновила авиарейсы для возвращение своих граждан из зарубежных стран. 6 апреля первый самолет с туристами, которых вернули на родину из Бишкека, приземлился в Екатеринбурге. Всего на борту было 35 человек, большинство – жители Свердловской области, трое – из Якутии.

Однако только в России временно трудится более 700 тысяч граждан Кыргызстана. Эта цифра не точная, она может увеличиться до одного млн. граждан, если считать тех, кто имеет гражданство РФ. Это только из России, а в других странах: Турции, Корее, Казахстане, в Европе и на Ближнем Востоке суммарно находится еще более 200 тысяч граждан, итого более одного миллиона человек. У них на родине дома, семьи и родственники.

Асилбек Эгембердиев, Москва 

Источник: http://kginfo.ru