Домой Новости Новости С 8 марта граждане Кыргызстана не смогут въехать в Казахстан по ID

С 8 марта граждане Кыргызстана не смогут въехать в Казахстан по ID

139

Бишкек (АКИpress) – Казахстан ввел временные ограничения для граждан Кыргызстана на пересечение государственной границы Казахстана по ID-картам. Об этом 6 марта на пресс-конференции в Бишкеке сообщил заместитель министра иностранных дел Нурлан Абдрахманов.

По его словам, вечером 5 марта поступила официальная нота с информацией о том, что казахстанская сторона приняла решение с 8 марта 2020 года временно приостановить пересечение государственной границы Казахстана для граждан Кыргызстана по ID-карте и свидетельству о рождении для детей, не достигших 16 лет, со вкладкой-вкладышем.

Правительство Казахстана приняло это решение до стабилизации ситуации с коронавирусом и носит временный характер, сказал Абдрахманов.

«Граница с Казахстаном не будет закрыта полностью. Введены ограничения для пересечения по внутренним паспортам. Нужно будет пересекать по загранпаспортам», – сказал он.

На вопрос, будет ли Кыргызстан вводить ответные меры, Абдрахманов сказал: «Мы посмотрим на ситуацию с инфекцией, как это будет развиваться в Казахстане. Это не политическое решение, мы же не должны делать что-то в отместку».

Он сообщил, что ситуация изучается, возможно, будет принцип паритета.

Источник: https://kg.akipress.org