Домой Мнение эксперта Соблюдайте законы страны, в которой пребываете!

Соблюдайте законы страны, в которой пребываете!

40

С 1 января 2015 года в России ужесточена миграционная политика. Согласно данным миграционной службы Министерства территориального управления и инфраструктур Республики Армения, темпы миграции из Армении по сравнению с 2015 годом (отрицательное сальдо -75464) значительно снизились за последние годы, составив в первом полугодии 2019 года 2334. Тем не менее Россия остается в числе лидирующих направлений для трудовых мигрантов из Армении.

ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ, число выходцев из Армении, состоящих на миграционном учете в РФ, на протяжении многих лет превышает 300 тысяч, а число легально работающих – свыше 100 тысяч человек.

Не секрет, что в поисках лучшей доли соотечественники нередко выезжают семьями, причем не всегда имеют представление, с какими проблемами могут столкнуться на чужбине из-за элементарного незнания законов страны пребывания. С осени прошлого года организация “Армянский Каритас” совместно с российскими и киргизскими коллегами предоставляет консультативную помощь мигрантам стран ЕАЭС. В рамках проекта действует круглосуточный бесплатный номер “горячей линии” в России +7 903 148 96 36, +7 926 834 76 02 (оператор Валентина Чупик).

Эксперт миграционной программы благотворительной организации “Армянский Каритас” Татевик Бежанян в беседе с корреспондентом “ГА” поделилась информацией, которая поможет мигрантам избежать многих проблем, связанных с пребыванием и работой в странах ЕАЭС.

Органы опеки могут отобрать детей

В частности, правозащитница призывает потенциальных мигрантов не вывозить с собой детей дошкольного возраста во избежание многих проблем, связанных со сроками регистрации, выдаваемой на год. Так, в России, если ребенку не продлят регистрацию, придется вывезти его из страны. И ссылки на то, что ребенок посещает детсад, не сработают.

КСТАТИ, ФАКТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА в семье мигранта на территории Российской Федерации не влияет на получение им гражданства. Родители обязаны поставить ребенка на учет в Федеральной миграционной службе (свидетельство о рождении является одним из оснований для регистрации). Регистрация ребенка в миграционной службе бесплатная. А вот отсутствие регистрации в ФМС может стать основанием для органов опеки отобрать ребенка. И такие случаи с семьями киргизских мигрантов имели место.

Не стоит забывать и о страховке. Хотя для детей медицинская страховка не носит обязательного характера, родители по своему усмотрению могут оформить медицинскую страховку на ребенка –  стоимость от 50 тысяч рублей в год. Согласитесь, это намного дешевле обойдется, нежели платить по счетам клиники. И если дошкольное и внешкольное образование законом не гарантируется, то школьное образование обязательно, независимо от статуса родителей.

Однако не всегда дети из семьи мигрантов посещают школу, зачастую им отказывают под предлогом отсутствия регистрации по месту жительства, что незаконно. Не принять ребенка в школу могут исключительно из-за отсутствия места, когда классы укомплектованы. Имейте в виду: в России специальное образование (среднее и высшее), в том числе и бесплатное образование, доступно каждому вне зависимости от гражданства. Поэтому при поступлении указывайте также бесплатное обучение, а если поступили на платное и набрали высокие баллы, то подайте заявление и приложите согласие вуза о переводе на бесплатное отделение. Сроки пребывания учащихся на территории России могут продлеваться на время обучения (для школьников – 11 лет, для студентов – по полугодиям).

Не оформляйте бизнес на чужое имя!

Несколько советов начинающим бизнесменам.

ЖЕЛАЮЩИМ ЗАНЯТЬСЯ предпринимательством в России не рекомендуется регистрировать свой бизнес на чужое имя и не оформлять как индивидуальное предпринимательство, чтобы не заполучить чужие долги в новой компании. Рекомендуем зарегистрировать по всем правилам организацию как закрытое акционерное общество, выплачивать все налоги и обязательно поставить в известность миграционные органы.

Не нарушайте общественный порядок!

Также хотелось бы затронуть некоторые нарушения, чреватые нежелательными последствиями, которые часто допускают мигранты. Речь идет об административных нарушениях, которые влекут за собой наказания.

ТАК, ЗА НЕНОРМАТИВНУЮ ЛЕКСИКУ, употребление алкоголя в общественных местах или курение ближе чем в 15 м от жилого дома полагается административный штраф в 500 рублей за каждый из проступков, при повторном же нарушении мигранту грозит запрет на въезд в страну сроком на 3 года. Имейте в виду, если вас с банкой пива в руках и сигаретой в общественном месте остановит страж порядка, то вам зачтут двойное административное нарушение и внесут в черный список сроком на 3 года, в результате вы не сможете ступить на территорию РФ в течение ближайших 3 лет.

За грубость или действия в отношении полицейского при исполнении служебных обязанностей вы рискуете заработать штраф в размере от 10 тысяч до 40 тысяч рублей. А попытка решить спорные вопросы взяткой карается штрафом в 50 тысяч рублей или заключением на 3 года. Кстати, дети до 16 лет не привлекаются к административной ответственности, а до 18 лет не подлежат выдворению или депортации, однако им могут запретить въезд на территорию РФ. Так что соблюдайте законы страны, в которой пребываете.

При нарушении сроков пребывания мигранта предусмотрены соответствующие санкции. Если граждане Армении пробыли в нарушение установленного срока от 90 до 180 дней, то им на три года запрещается въезд на территорию РФ. Нарушение сроков пребывания, превышающих от 180 до 270 дней, грозит запретом на 5 лет въезжать на территорию страны, а оставшимся свыше 270 дней запрещается въезд на 10 лет.

Так что на регулирование миграционных потоков из стран ЕАЭС наряду с другими объективными факторами в немалой степени возымело ужесточение миграционной политики.

Источник: https://www.golosarmenii.am