Домой Новости ПТУ помогут структурировать и легализовать трудовых мигрантов в России

ПТУ помогут структурировать и легализовать трудовых мигрантов в России

79

Агентство начального профессионального образования предлагает гражданам шестимесячные курсы переподготовки или повышения квалификации

Начальное профессиональное образование – наиболее выгодное для гибкой организации подготовки обучения молодежи Кыргызстана трудовым навыкам. И в Агентстве начального профессионального образования готовы учить с нуля или заниматься переподготовкой граждан по запросу государства или будущего работодателя выпускников – например, строительной компании.

Об этом Vesti.kg рассказала главный специалист Агентства начального профобразования при Министерстве образовании и науки КР Бегаим Орозакунова.

Вопрос обсуждали на брифинге, организованном при поддержке ОО «Ресурсный центр для пожилых».

Ряд встреч состоялся в Чуйской, Нарынской, Ошской, Таласской, Иссык-Кульской, Баткенской и Джалал-Абадской областях. В обсуждении приняли участие представители государственных органов и неправительственных организаций, а также местные жители.

— Для организации работы трудовых мигрантов нужен подход на государственном уровне, — сказала Орозакунова. – Это структурировало бы отток трудовых мигрантов в принимающую страну. Кроме того, мы могли бы заранее договориться о том, работники какой квалификации требуются, что решило бы проблему трудоустройства.

Госслужба миграции КР согласна содействовать становлению социального партнерства с предприятиями, отметила она. Пока что речь идет только о России. Но, по словам Орозакуновой, у агентства еще с 2011 года есть опыт по подготовке для российских предприятий штукатуров, маляров, и рабочих, занимающихся отделкой помещений. Она уверена, что этот опыт можно продолжить.

— Каждое министерство в Кыргызстане понимает, что если на рынке есть спрос, то выгодно будет ответить на него, подготовить рабочие кадры с учетом потребностей той или иной страны, — указала главный специалист.

Бегаим Орозакунова отметила, что многие проблемы миграции решились бы, если бы трудовой мигрант, прежде чем выехать за границу, был проинформирован о законодательстве принимающей страны, профессионально подготовлен и имел на руках подтверждающий это документ государственного образца.

— Сейчас агентство готово обучить, переподготовить трудовых мигрантов или же повысить их квалификацию по краткосрочной программе – всего за 6 месяцев, — поделилась она. – Они могут учиться как за свой счет, так и за счет предприятия или центра занятости.

Общественные обсуждения по законодательству в сфере межведомственного взаимодействия по защите прав трудящихся мигрантов в России и в Кыргызстане прошли с 12 по 30 июля 2019 года в семи областях нашей страны.

В брифингах приняли участие специалисты Государственной службы миграции при ПКР и его представительства в Российской Федерации, Министерства труда и социального развития КР, Агентства начального профессионального образования при МО и НКР, представители органов местного самоуправления, юристы Центров содействия мигрантам, СМИ, а также трудящиеся мигранты и члены их семей.

Общественные обсуждения организованы областными Центрами содействия мигрантам при поддержке ОО «Ресурсный центр для пожилых» совместно с Государственной службой миграции при ПКР в рамках проекта «Развитие комплексной системы правовой и информационной поддержки мигрантов».

В ходе брифингов участники обсудили функции государственных органов в оказании ими услуг мигрантам и членам их семей, вопросы межведомственного и межсекторного взаимодействия по работе с заявлениями и обращениями трудящихся мигрантов, вопросы защиты их прав в КР и на территории РФ.

Ольга Федорчук
Фото www

Данная публикация выпущена в рамках проекта «Развитие комплексной системы правовой и информационной поддержки мигрантов», реализуемого ОО «Ресурсный центр для пожилых».