Домой Новости Число иммигрантов в России снизилось до пятилетнего минимума

Число иммигрантов в России снизилось до пятилетнего минимума

26


Число переехавших в Россию мигрантов в 2018 году снизилось до минимума с 2013 года. А миграционный приток (разница между приехавшими и уехавшими) снизился до минимума с 2005 года, следует из данных Росстата. В 2018 году в Россию переехали 565 тысяч человек. Лидером миграционного прироста впервые стал Таджикистан.

Предыдущие четыре года лидером стран, являющихся донорами миграционного прироста в Россию, была Украина, следует из данных Росстата. Однако в 2018 году страна заняла третье место (+14 822 человека) – после Таджикистана (+31 031) и Казахстана (+26 520). По количеству мигрантов, уже находящихся в России, первое место занимает Узбекистан. По данным МВД, в 2018 году было поставлено на миграционный учет 4,5 млн граждан Узбекистана, а снято с учета – 3,25 млн.

Падение миграционного прироста в целом связано с тем, что Россия теряет свою привлекательность для мигрантов, объяснила РБК заведующая лабораторией экономики народонаселения экономического факультета МГУ Ольга ​Чудиновских. Сокращение миграционного притока с Украины эксперт связала с исчерпанием потока вынужденных мигрантов из юго-восточных районов страны и перемещением предпочтительного направления для миграции в Европу. При этом Украина остаётся страной, из которой прибыло наибольшее число мигрантов в абсолютных цифрах в 2018 году.

В 2018 году Россию покинули 440 тысяч человек, что стало рекордным показателем за последние годы. В эти подсчёты входят не только владельцы российских паспортов, но и мигранты, жившие в России.

  • В январе издание “Проект” опубликовало исследование, согласно которому власти в шесть раз занижают число уехавших из России. Журналисты сравнили данные Росстата за 2017 год со статистикой принимающих стран и выяснили, что Россия занимает третье место в мире по общему числу эмигрировавших. Всего за третий срок президентства Путина из страны уехали 1,7 миллиона человек только по, вероятно, заниженной оценке Росстата.
  • В конце декабря Росстат сообщал, что в России впервые за 10 лет снизилась численность населения. Ранее естественную смертность компенсировал миграционный приток, в 2018 году он впервые за 10 лет не смог компенсировать естественную убыль. При расчёте данных с момента аннексии Россией Крыма Росстат использует и демографические показатели полуострова, что может влиять на общую статистику.