Домой Новости ЧЕМ ПРОСЛАВИЛСЯ ШОХИДЖОН НАЗАРОВ, ИЗВЕСТНЫЙ КАК ДОБРЫЙ ТАДЖИК ИЗ СТАРОГО ОСКОЛА?

ЧЕМ ПРОСЛАВИЛСЯ ШОХИДЖОН НАЗАРОВ, ИЗВЕСТНЫЙ КАК ДОБРЫЙ ТАДЖИК ИЗ СТАРОГО ОСКОЛА?

92

В январе на «Ютюбе» появилось видео, как молодой уроженец Таджикистана раздаёт бесплатные бургеры в торговом центре города Старый Оскол Белгородской области. В следующем ролике он уже скупает продукты у уличных торговок, потом оплачивает проезд за всех пассажиров маршрутки. Он также на свои деньги покупает продукты, чтобы раздать их десяткам малоимущих семьей. Шохиджон Назаров в Старом Осколе больше известен как «добрый таджик». Парень приехал в Белгородскую область почти четыре года назад, чтобы учиться.Журнал «ОнОнас» рассказывает, как и чем прославился Шохиджон, или «добрый таджик».

Шохиджон Назаров: Увидев мои поступки, другие уже без камеры пойдут делать добро

Журнал «ОнОнас» рассказывает, как прославился таджик из Старого Оскола

Он больше известен как Назар Назаров или «добрый таджик». Парень приехал в Белгородскую область почти четыре года назад, чтобы учиться.

В январе на «Ютюбе» появилось видео, как молодой человек раздаёт бесплатные бургеры в торговом центре Старого Оскола. В следующем ролике он уже скупает продукты уличных торговок, потом оплачивает проезд за всех пассажиров маршрутки.

«Я больше 10лет занимался футболом, но папа не разрешил стать футболистом. Может, и к лучшему. Мечтал стать программистом-экономистом, но поступил на механика в Старооскольский технический институт. В школе учил таджикский язык. Когда родственники говорили на русском, ничего не понимал. Знал только: «Здравствуйте, дядь Саш, вас мама зовёт». Так звали соседа-электрика. Я и подумать не мог, что попаду сюда. Тётя предложила поступить в российский вуз, но из Москвы отправили в Старый Оскол.

Меня предупредили, что без знания языка будет скучно и сложно. Чтобы быстрее выучить русский, я общался с местными– это даже лучше занятий в институте. Сначала объяснял всё на пальцах, знакомый таджик помогал, переводил. Первое впечатление от города было ужасное: когда увидел железнодорожный вокзал, подумал, что это деревня какая‑то. Отношение поменял, когда увидел центр города. Но всё равно это не сравнится с Душанбе.

Перед Новым годом с подругой и её семьёй пошёл в детский дом поздравлять детей. Мне понравилось делать добро. И однажды пришёл в торговый центр, увидел, что н афуд-корте люди просто сидят и ничего не едят. Я не собирался записывать видео, просто хотел покормить людей, а друг предложил снять. В итоге это видео, на котором я раздаю бургеры, набрало уже больше 130 тыс. просмотров. Но повторяю, я бы и без камеры это сделал. Самое приятное– отдавать что‑то, следить за реакцией людей. Дети с радостью прибегали, говорили спасибо. Не думал хайпануть на этом, как пишут в комментариях. Когда увидел, что людям понравилось, продолжил снимать.

Я заплатил 2 тыс. рублей водителю маршрутки, чтобы он бесплатно провёз всех до конечной и обратно. Пассажиры не понимали, что происходит, не знали, что их снимают. Задние ряды не слышали, что проезд оплачен и протягивали деньги. Некоторые думают, что у нас даже бабушка в маршрутке была подсадная. Я поговорил с ней о пенсии, лекарствах и дал денег. Больше всего запомнился разговор с ней и её благодарность, она чуть не плакала и желала мне здоровья.

Некоторые идеи для роликов брал у других блогеров. С оператором ехали в супермаркет, чтобы оплачивать покупки незнакомых людей, и увидели бабушек, которые мёрзли на улице, продавая какие‑то вещи. За шесть с лишним тысяч скупил у трёх старушек все соленья, морковку, перец, чеснок. Привезли продукты к знакомому в кафе, там нам сделали винегрет. А консервы отдал официантке, у которой большая семья.

Люди здесь хорошие, улыбаются тебе на улице, это приятно. А вот в комментариях много негативного. Говорят, что пиарю себя. С другой стороны, хорошо, что меня будут знать: смогу объединить больше людей для благотворительности. Некоторые пишут, что «хорошие дела не снимаются на камеру». Но почему видео с убийствами и насилием показывают, а снимать что‑то доброе нельзя? Я выбрал этот контент. Радует, когда после просмотра роликов кто‑то сообщает, что тоже сделал доброе дело, помог животным например. Здорово, что я смог кого‑то подтолкнуть к этому. Весь Таджикистан меня теперь знает, ролики и туда дошли. Увидев мои поступки, другие уже без камеры пойдут делать добро.

Многие думают, что я миллионами ворочаю. Ая всего 3 тыс. рублей собрал с помощью донатов, ещё за просмотры получаю 8 долларов. Не снимаю пока эти деньги, хочу подкопить. Подрабатываю в Интернете менеджером блогеров, ищу для них рекламу. Плюс деньги присылает отец.

Самое плохое, что мне писали: «Забирай своих друзей-таджиков и уезжай, это будет самое доброе дело для русских». И такое: «Если бы его родители знали, сколько он тратит на добрые дела, убили бы». Они знают. Папа в больнице сейчас лежит, ему скучно, и он часто спрашивает: «Сынок, когда новый ролик выйдет?» Он одобряет, а важнее его мнения для меня ничего нет. Вообще взрослые люди отзываются о видео положительно, даже в личные сообщения «Одноклассников» пишут, что свечку за меня поставят. Спасибо, конечно, но я мусульманин, говорю. А они: «Всё равно поставим».

11 февраля, в свой день рождения, ходил кормить животных в приюте. Около 23 тыс. потратил, чтобы собрать 100 пакетов с рисом, макаронами, гречкой, растительным маслом, солью и сахаром для женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации из центра семьи «Ангел». В будущем устрою для детей из детского дома футбольный праздник, подарю мальчикам кроссовки и форму, а девочкам– кукол. Схожу в дом престарелых, в больницу, пообщаюсь с ветеранами. Добрые дела никогда не закончатся».