Home Истории мигрантов Причины эмиграции из отдаленных, относительно бедных населенных пунктов Ширакской области. Факторы, которые...

Причины эмиграции из отдаленных, относительно бедных населенных пунктов Ширакской области. Факторы, которые увеличивают эмиграцию. (Часть 2)

В 6 из 25 населенных пунктов Ашоцка (Ширакский регион) нет школ. Те, что были, находятся на грани закрытия из-за нехватки школьников. В поселке нет ни одного профессионального, среднего учебного заведения, ни университета. Это факторы, которые увеличивают эмиграцию.

К сожалению, ничего не делается в этом направлении, потому что на государственном уровне есть проект, согласно которому будут закрываться много школ. Ашоцк, будучи горным, высокогорным населенным пунктом с суровыми зимами, столкнется с серьезными проблемами, потому что зимой будет практически невозможно перевести детей из одного населенного пункта в другой, чтобы обеспечить нормальное посещение школы, говорит жительница. Как бы мы ни стараются обеспечить проходимость дорог, бывают случаи, когда метель закрывает дороги настолько, что даже при работе техники на полную мощность, дороги остаются закрытыми до 2, 3, 4 часов”.

По словам сотрудницы муниципалитета, при ограниченном бюджете они пытаются возродить жизнь в населенных пунктах, реализуя некоторые проекты, всячески, чтобы хотя бы предотвратить миграцию молодых семей. Проблема не только в их общине, но и во всей Армении, когда люди из периферийных общин пытаются сконцентрироваться в сторону столицы или других крупных городов.

По словам жительницы Тавшута (село региона), люди покидают свои дома только ради образования детей, а в условиях Ашоцка прогресса нет.

«Нужно создавать условия. Например, в селе Тавшут нет детского сада. Что нам делать? Мы хотим отвести детей в детский сад и дать им образование. Детский сад дает ребенку очень много”, – продолжает жительница.

NO COMMENTS

Exit mobile version