Home Новости В Таджикистане трудовая миграция выросла на треть

В Таджикистане трудовая миграция выросла на треть

Более 357 тысяч граждан Таджикистана выехали в трудовую миграцию за первые 7 месяцев текущего года, сообщает Sputnik Таджикистан со ссылкой на данные Миграционной службы Минтруда республики.

Отмечается, что это почти на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В июле нынешнего года Таджикистан в поисках работы покинули около 57 тысяч человек, что на 26,7 тысячи человек больше по сравнению с этим же периодом прошлого года.

«Увеличение уровня трудовой миграции за январь-июль по сравнению с прошлогодним периодом обусловлено некоторым улучшением условий труда для мигрантов (внесение изменений в соглашение о трудовой деятельности и защите прав трудовых мигрантов) и ростом экономики Российской Федерации», – говорится в отчете.

Отдельно стоит отметить, что по данным статистики пограничной службы ФСБ за первую половину 2019-го из Таджикистана приехали 523,9 тысячи человек.

В то же время, представительство Министерства труда Таджикистана в России дает другие цифры. По их словам, за первое полугодие 2019 года в Россию приехали 300 тысяч трудовых мигрантов, и такого глобального скачка за один месяц произойти не могло.

Представитель Минтруда отметил, что подобная ситуация могла произойти, если к трудовым мигрантам были причислены другие типы, например, студенты, поехавшие поступать в Россию. В Российские учебные заведения приехало в 2019-м 24 тысячи абитуриентов. Отметим, что в прошлом году трудовая миграция из Таджикистана сократилась примерно на 10%.

Эксперты уже отмечали проблему возникновения этнических анклавов и сегрегацию миграционных сообществ в России. По мнению специалистов, это напрямую связано с рынком жилья в России.

Стоит отметить, что недавно российское правительство утвердило план реализации Концепции миграционной политики на 2019-2021 годы. В документе прописаны основные направления по созданию условий для социальной и культурной адаптации мигрантов. И все это с учетом их возраста, профессиональных, национальных и культурных особенностей.

Источник: https://knews.kg/

Фото:http://camplatform.org

NO COMMENTS

Exit mobile version