Home Новости Уведомить МВД о трудовом договоре с иностранцем придется раньше

Уведомить МВД о трудовом договоре с иностранцем придется раньше

Минтруд подготовил законопроект о сокращении сроков уведомления МФД о заключении или расторжении трудовых договоров с иностранцами.

Если закон примут, направить уведомление в отдел по вопросам миграции МВД работодатель будет обязан в течение одного дня и только в электронном виде. Напомним, что по действующему законодательству на это отводится три дня, а само уведомление можно оформлять как на бумаге, так и в электронном виде.

Проектом также предусматривается, что перечни профессий, по которым нельзя или можно работать иностранцам, будут утверждать власти регионов. И, например, если в каком-то из них наблюдается дефицит строителей или дворников, профессии включат в перечень и патент можно будет получить только по ним. В том случае, когда зафиксирован переизбыток представителей каких-либо профессий, они будут включены в отдельный список и патент таким работникам выдаваться не будет.

Кроме того, регионы сами будут устанавливать лимиты на выдачу патентов. О наличии таких ограничений власти обяжут ставить в известность работодателей минимум за три месяца.

Источник: Бизнес.ру

NO COMMENTS

Exit mobile version