Home Новости Российский телеведущий Малахов извинился перед кыргызстанцами на киргизском. Вот как развивался скандал

Российский телеведущий Малахов извинился перед кыргызстанцами на киргизском. Вот как развивался скандал

Российский телеведущий Андрей Малахов принес публичные извинения всем жителям Кыргызстана, причем на киргизском языке.

“Древняя мудрость киргизского народа гласит: умей слушать и будь услышан, – сказал ведущий. Он попросил прощения у всех, “кого могли задеть или обидеть мои ненароком сказанные слова” и повторил фразу “прошу прощения” на киргизском. Извинения прозвучали в эфире телепередачи “Прямой эфир с Андреем Малаховым” на государственном телеканале Россия-1 через неделю после скандала, который начался 24 сентября​. Тогда многих жителей Кыргызстана оскорбили слова Малахова об их соотечественнике, живущем в Москве таксисте Исламбеке Акбарове. Они написали телезвезде тысячи оскорбительных комментов в соцсетях, а кыргызстанские артисты и политики призвали ведущего публично извиниться за свои слова. На защиту Акбарова и Кыргызстана даже встал МИД страны.

Сюжет, с которого начался скандал, был показан в эфире того же ток-шоу и рассказывал о произошедшем в Москве ДТП, в котором погиб 25-летний Александр Маругов, сын российского предпринимателя Владимира Маругова, владельца “Озерецких колбас” и “Мясной империи”.

Семья Маруговых ранее уже несколько раз была героем передач Малахова и статей в журнале StarHit, где ведущий является главным редактором. В них рассказывалось о скандальном разводе, в котором Владимир и Татьяна Маругова делили “миллионы долларов, элитную загородную недвижимость и уникальные предметы антиквариата”, а также о том, что олигарх “втянул бывшую жену и сына в многочисленные суды и угрозами пытался лишить их всего”.

Столкновение, в котором погиб Александр Маругов, произошло на Фрунзенской набережной в Москве. Cын предпринимателя на большой скорости врезался на мотоцикле в автомобиль такси, которым управлял живущий в Москве 22-летний уроженец Баткенской области Кыргызстана Исламбек Акбаров. Несколько часов спустя Александр скончался в больнице. Акбарова Таганский районный суд Москвы арестовал на два месяца по обвинению в совершении ДТП, которое повлекло смерть человека по неосторожности. По ней Акбарову грозит до пяти лет лишения свободы.

Малахов в своей передаче сообщил, что ДТП возможно не было случайностью, а было заказным убийством, за которое “парню” (Акбарову) “могли заплатить 100 тысяч долларов”. И заметил, что сбившего юношу Исламбека Акбарова по неизвестной причине “защищают серьезные люди”. Никаких доказательств этой версии Малахов не представил, но в эфире он много раз задавал вопросы о том, кто оплачивает таксисту услуги адвоката.

“Кто оплачивает ваши услуги? Родственники из Кыргызстана? – заявил ведущий адвокату. – Пятеро по лавкам спят, 10 долларов зарплата, и тут адвокат в костюме? Адвокат приезжает к водителю такси?”

“Дай ему 100 тысяч долларов, это сделает всю его семью счастливыми, весь аул, всех родственников, – также заявил он во время телепередачи. – До конца их дней им не заработать такие деньги: там зарплата 10 долларов”.

Эти высказывания Малахова о Акбарове и других его соотечественниках вызвали гнев многих зрителей России-1 в Кыргызстане, где ретранслируется российский телеканал. Жители Кыргызстана за неделю написали тысячи возмущенных (и не всегда цензурных) комментариев в соцсетях Малахова:

Несколько киргизских актеров и политиков поддержали флешмоб и осудили ведущего. Певец Урмат Усенов, танцор Максат Токтоналиев, шоумены Санжар Мыкыев, Эрмек Нурбаев и Манас Алыкулов опубликовали в соцсетях посты, в которых требовали от российского ведущего извиниться, сопроводив их хештегом #maLOHov. Депутат парламента Кожобек Рыспаев поднял вопрос о Малахове на заседании парламента Кыргызстана, заявив: “Министерство иностранных дел Кыргызстана обязано отреагировать на случившееся. Мы не должны позволять нас унижать!”

Министерство иностранных дел Кыргызстана не осталось в стороне. 26 сентября дипломаты вызвали на беседу о Малахове советника-посланника посольства России и заявили, что телеведущий и журналист допустил “некорректные высказывания”, которые могут осложнить “кыргызско-российские союзнические отношения и стратегическое партнерство”.

Посольство России в Кыргызстане после этого написало в фейсбуке: “Малахов – не наш герой. В связи с высказываниями телеведущего Андрея Малахова можно сказать одно: легко обидеть человека, но трудно с этим жить. Еще хуже, если оскорбляешь целый народ”.

Позже российские дипломаты написали в telegram-канале, что “высказывания Малахова о Акбарове и о самой стране – “личное мнение журналиста”.

Посол Кыргызстана в России в свою очередь заявил, что “искусственный ажиотаж вокруг этого ДТП может негативно повлиять на судьбу нашего соотечественника”, который сейчас находится под следствием.

“Мы не можем позволить себе заниматься популизмом и играть судьбами наших граждан!” – подчеркнул посол Кыргызстана.

На следующий день после встречи послов телеведущий в интервью извинился и заявил, что его слова о таксисте были “неправильно поняты”.

“Я сожалею, что мои слова были неправильно поняты некоторыми
киргизами. Я за мир и добрососедские отношения, а еще за справедливость и свободу слова”, – заявил Малахов изданию “StarHit”, где является главным редактором.

“Скажу сразу, что в нашей программе дружно трудятся представители
более 10 национальностей. А в этом выпуске моей задачей как журналиста было защитить убитую горем мать и вместе с ней понять, почему погиб ее сын”, – пояснил он. Также он сказал, что никогда не мог представить, что его “личное мнение” может вызвать “столько негодования у жителей демократической Киргизии”. После этого он отдельно извинился перед кыргызстанцами в эфире телепередачи, но уже на киргизском языке.

Источник: https://www.currenttime.tv/a/malakhov-kyrgyzstan-tv-obida-instagram/30186834.html

NO COMMENTS

Exit mobile version