Home Новости Москва. Как обвинения в подготовке «теракта» повлияли на проверки мигрантов

Москва. Как обвинения в подготовке «теракта» повлияли на проверки мигрантов

Правозащитница Валентина Чупик подтвердила, что в Москве усилились проверки и увеличилось количество нарушений прав мигрантов из Кыргызстана.

Московская правозащитница Валентина Чупик сообщила об усилении проверок уроженцев Кыргызстана в столице России.

По ее словам, 2 ноября на ее имя поступило 104 обращения от кыргызстанцев. За день до этого стало известно, что в 5-м отделении Московской полиции все 62 задержанных – уроженцы Кыргызстана.

5 ноября к Валентине Чупик обратился 19-летний кыргызстанец Б. Бактыбеков, который провел в отделении полиции в Западном Дегунино 3 дня. По словам Чупик, его не кормили в течение этого времени.

Правозащитница заявляет, что под предлогом проверки документов нарушаются права граждан Кыргызстана.

Валентина Чупик.

«Он связался со мной по телефону, сказал, что его по непонятным причинам задержали. В разговоре с ним же выяснилось, что у него просрочен миграционный учет. Но это все равно не является основанием для того, чтобы человека 3 дня не поить и не кормить. Задержание свыше двух суток незаконно. Ему должны были предоставить постельное белье и одеяло. Но человек находился в других условиях, которые можно квалифицировать как пытки. На мой вопрос дежурный совершенно серьезно ответил, что задержанный за 3 дня ни разу не попросил кушать. Ему пришлось пить воду из туалета», – рассказала Чупик.

После поста Валентины Чупик в социальной сети Facebook представители Посольства Кыргызстана в Москве связались с задержанным.

Гульбарчын Байымбетова.

Пресс-секретарь посольства Гульбарчын Байымбетова сообщила, что Бактыбеков нарушил правила регистрации, административное дело в суде должно быть рассмотрено 7 ноября. Она добавила, что мигрант сообщил полиции о себе ложную информацию.

По данным посольства, информация о том, что «в Москве усилились проверки кыргызстанцев», не соответствует действительности. Представители дипкорпуса напомнили, что в столице России проходит рейд «Нелегал» – в целях выявления мигрантов, находящихся на территории Москвы нелегально.

В посольстве не уточнили, сколько граждан Кыргызстана обратилось к ним с 1 ноября.

Представитель Государственной службы миграции в Москве Толонбай Кожобаев сообщил, что служба работает в штатном режиме и что число обращающихся к ним людей не увеличилось.

Толонбай Кожобаев.

«К нам постоянно обращаются наши граждане, сотрудники связываются с полицией, иногда выезжают на место. Оснований для паники нет», – сказал Кожобаев.

В то же время кыргызстанцы, работающие в Москве, отмечают, что усилились проверки в общественных местах, таких как рынки, вокзалы и аэропорты.

Задержанный 2 ноября кыргызстанец сообщил, что полиция забрала его документы во время рейда на Савеловском рынке, но ему не вернули миграционную карту. По словам другой гражданки Кыргызстана, несмотря на то, что документы были в порядке, полицейский задержал ее в метро на два часа заявив, что «она повысила голос».

6 ноября Следственный комитет РФ сообщил, что мужчина родом из Кыргызстана арестован в Москве по подозрению в подготовке террористического акта в российской столице. Сообщалось, что полиция ищет его сообщников. Некоторые связывают усиление проверок именно с этим задержанием.

По данным МВД России, на октябрь 2019 года число кыргызстанцев, ищущих работу в Москве, превысило 750 тысяч.

Из-за нарушения миграционных правил России в «черном списке» находилось около 40 тысяч кыргызстанцев. По последним данным, 57 граждан Кыргызстана ждут депортации в миграционном центре в Сахарово.

NTy

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

Источник: Azattyk

NO COMMENTS

Exit mobile version