Home Новости В регионах разработали планы сотрудничества по решению проблем мигрантов и членов их...

В регионах разработали планы сотрудничества по решению проблем мигрантов и членов их семей

13 ноября 2019 г. в городе Бишкек состоялся рабочий семинар, на котором лидеры Местных общественных советов, представители органов местного самоуправления и государственных органов разработали механизмы взаимодействия и перенаправления по решению проблем мигрантов и членов их семей.

Участники встречи: Местные общественные советы, представители Информационно-консультационного центра Государственной службы миграции при ПКР, Государственной регистрационной службы Кыргызской Республики и Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики, а также представители органов местного самоуправления и гражданского общества.

В ходе встречи участники обсудили проблемы, с которыми сталкиваются трудящиеся мигранты и их семьи на местах, рассмотрели существующую практику выявления и оказания консультативной поддержки мигрантам со стороны местных общественных советов, органов местного самоуправления и государственных органов. А также были обсуждены проблемы во взаимодействии и пути их решения.

По итогам дискуссии участниками был определен перечень наиболее актуальных проблем, встречающихся у мигрантов и членов их семей, и разработаны механизмы взаимодействия между Местными общественными советами, органами местного самоуправления и государственными органами.

Как поделилась Айымжан Иманалиема, представитель ОО «Интеграции сообществ» и лидер Местного общественного совета Московского района Чуйской области: – «Данная встреча была очень полезной. Совместно с представителями государственных органов были выявлены актуальные проблемы мигрантов и их семей».

Председатель Ат-Башинского Местного общественного совета Темир Сыдыков, также поделился своими впечатлениями о семинаре.

Результатом встречи стали разработанные планы действий о сотрудничестве между органами местного самоуправления и местными общественными советами.

Данная встреча была организована ОО «Ресурсный центр для пожилых» в рамках  реализации регионального проекта «Содействие защищенности трудящихся мигрантов через усиление партнерства в Кыргызстане, Армении и России», поддержанного Каритас-Франц.

 

NO COMMENTS

Exit mobile version