Home Новости Кыргызские паспорта доступны для преступников всего мира. Истории, доказывающие это

Кыргызские паспорта доступны для преступников всего мира. Истории, доказывающие это

Кыргызские паспорта то и дело всплывают в международных криминальных сводках.

В последний раз они засветились в истории вокруг убийства Айеркена Саймаити. Подозреваемые Хусейн Ахметалиев и Абдулла Энвер при задержании назвали себя гражданами Кыргызстана, но, по данным МИД, при этом у них не было документов. Государственная регистрационная служба после двухдневного молчания сообщила, что мужчины не являются гражданами Кыргызстана. Но после длительного молчания опровержение прозвучало неубедительно.

Зато самому Саймаити был незаконно выдан кыргызский паспорт на имя Эркина Самятова, и это подтвердило МВД. По данным милиции, еще в июле этого года было начато досудебное производство, и сотруднику паспортного отдела предъявили обвинение по статьям “Незаконная выдача паспорта”, “Злоупотребление должностным положением” и “Подделка документов”.

Подозреваемые в теракте в Киеве

В апреле этого года в Киеве полиция задержала восемь человек, подозреваемых в терроризме. У двух из них нашли кыргызские паспорта. МИД и ГРС Кыргызстана сообщили, что эти паспорта являются поддельными. ПИНы, которые написаны на фотографиях паспортов, оказались случайным набором цифр, а вот серийные номера настоящие. Документы с такими данными были выданы гражданам КР с другими именами и фамилиями.

98 граждан КНР

В мае 2016 года в аэропорту Стамбула задержали 98 граждан Китая уйгурского происхождения, которые пытались выехать в хадж в Саудовскую Аравию с поддельными кыргызскими паспортами. Документами их снабдили два кыргызстанца и один гражданин КНР. По данным СМИ, каждый паспорт КР обошелся покупателям в 2,5 тыс. евро, еще по $300 граждане Китая заплатили за авиабилеты.

Подельники отклеили из китайских паспортов визы в Саудовскую Аравию и вклеили их в кыргызские паспорта. Выяснилось, что все 98 паспортов являются подделкой оригинальных документов граждан Кыргызстана.

Двух кыргызстанцев приговорили к двум и трем годам условно, а гражданина КНР осудили на четыре года.

Криминальные авторитеты

В феврале 2011 года в Иркутске задержали криминального авторитета Теймураза Синатошвили по кличке Мафия. По данным портала primecrime.ru, при задержании у него обнаружили кыргызский паспорт на имя бишкекчанина Темури Бердзули. Как выяснилось, документ оказался фальшивым.

Летом 2014 года в Украине полиция задержала грузинского криминального авторитета Романа Барбакадзе. При задержании он предъявил паспорт на имя гражданина Кыргызстана Рамина Алхазова. По данным МВД Кыргызстана, Барбакадзе получил кыргызский паспорт в 2012 году.

В январе 2018 года в Испании был задержан гражданин России Борис Матузный. Он является активным членом ОПГ Приморского края и разыскивался по обвинению в организации убийства. При задержании у него обнаружили заграничный и внутренний паспорта Кыргызстана на имя Руслана Назарова, выданные в 2017 и 2016 годах.

Казахский бизнесмен Мухтар Аблязов

В 2013 году стало известно, что казахский оппозиционный политик Мухтар Аблязов незаконно получил два паспорта на имена граждан Кыргызстана Нурдина Осмонова и Мурата Жамалова.

Выдавшая паспорта сотрудница ГРС свою вину признала и была уволена. В СМИ высказывались версии о том, что поддельным паспортом Аблязова мог снабдить брат бывшего президента Кыргызстана, экс-руководитель службы государственной охраны Жаныш Бакиев, при котором начал активно развиваться бизнес с выдачей незаконных документов.

Таджикский бизнесмен и политик Низомхон Джураев

Бывший депутат и бизнесмен Низомхон Джураев в Таджикистане обвиняется в ряде преступлений. На родине его подозревают в организации преступной группировки, на счету которой, предположительно, убийство заместителя генпрокурора Таджикистана Толиба Бобоева, незаконное хранение оружия, легализация преступных средств, незаконная приватизация 16 гособъектов. В январе 2018 года его задержали по линии Интерпола в Киеве, когда и обнаружился его фальшивый паспорт.

Выяснилось, что паспорт он получил в ГРС Сузакского района. Сотрудники, выдавшие ему документ, были задержаны.

Источник: Kaktus

NO COMMENTS

Exit mobile version