Home Новости Этнический казах в аэропорту Ташкента просит не выдавать его Китаю

Этнический казах в аэропорту Ташкента просит не выдавать его Китаю

Этнический казах из Китая, в настоящее время находящийся в аэропорту в столице Узбекистана Ташкенте, призвал узбекские власти отвергнуть направленный Пекином запрос об экстрадиции.Предприниматель Галымбек Шагыман обратился к президенту Узбекстана Шавкату Мирзияеву как «к мусульманину, говорящему на братском тюркском языке» с просьбой не экстрадировать его в Китай, где, по словам автора послания, ему может грозить смерть.Обращение, снятое, по всей видимости, внутри международного аэропорта Ташкента, Шагыман разместил в Facebook’е. Эта видеозапись, а также фотографии документов Шагымана распространяет группа казахстанских активистов, которые, по их словам, пытаются не допустить его выдачи.Власти Китая и Узбекистана пока не подтвердили, действительно ли Пекин направил запрос об экстрадиции и на каких основаниях.Международные правозащитные организации, западные правительства и ООН заявляют, что в Синьцзяне представители преимущественно исповедующих ислам этнических групп, в том числе уйгуры и казахи, подвергаются массовым задержаниям и масштабной слежке.

 

Многие представители этнических меньшинств пытаются найти приют в странах Центральной Азии, с которыми их объединяют этнические, языковые и религиозные связи. Но правительства этих государств не хотят, чтобы в Пекине их воспринимали как укрывателей китайских диссидентов и тем самым навлечь на себя гнев основного торгового партнера.

В темную дыру

Стив Свердлоу, эксперт по Центральной Азии международной правозащитной организации Human Rights Watch, отмечает, что выдача Шагымана Китаю, если она состоится, «будет равносильна его сталкиванию в темную дыру».– У Узбекистана есть обязательство в соответствии с нормами международного права не выдавать человека стране, где ему могут грозить пытки или смертная казнь даже в том случае, если этот человек технически находится в «транзитной зоне» в аэропорту, – говорит Свердлоу.В опубликованном 7 февраля видеообращении Шагыман говорит, что подвергнется преследованиям и даже может быть убит в случае, если вернется в Китай. В этой стране, утверждает предприниматель, на него оказывали давление, характер которого он не уточняет.  На другом видео Шагыман, женатый на этнический китаянке, призывает власти США, Германии, Великобритании и Канады не допустить его экстрадиции.В других постах на в Facebook’е, по всей видимости, фигурируют фотографии паспорта, в котором указано, что ему 41 год, он является уроженцем Синьцзяна, а документ получил в сентябре прошлого года в провинции Гуандун. Согласно печатям в паспорте, Шагыман прибыл в Ташкент из Таиланда.Согласно другому видеоролику, сотрудники посольства Китая в Ташкенте «пытались выманить» Шагымана за пределы аэропорта, но он отказался покидать здание.Прецедент
Прецедент

В августе ООН заявила, что, по оценкам, в так называемых «лагерях политического перевоспитания» в Синьцзяне может удерживаться около миллиона мусульман.Китай отрицает, что эти заведения являются местами для содержания интернированных. Пекин называет их «образовательными центрами» и утверждает, что с их помощью проводит «интеграцию представителей этнических меньшинств» и борется с «экстремизмом и терроризмом».В августе прошлого года суд в Казахстане отказался экстрадировать в Китай этническую казашку Сайрагуль Сауытбай, разыскиваемую Пекином за незаконное пересечение границы.Сауытбай бежала из Китая в апреле и дала показания на суде по своему делу в Жаркенте, согласно которым, тысячи этнических казахов, уйгуров и других мусульман в Синьцзяне подвергают «политической обработке» в сети «лагерей перевоспитания». Она заявляла, что власти вынудили ее готовить инструкторов по политической идеологии для лагерей, а также дали доступ к секретным документам относительно государственной программы «перевоспитания» мусульман.В августе 2018 года суд признал Сауытбай виновной в незаконном пересечении границы, назначил ей полгода пробационного контроля и освободил в зале суда. В октябре Казахстан отказал ей в предоставлении статуса беженки, в январе 2019 года –​ продлил статус просителя убежища еще на три месяца, до 25 апреля.Казахи – вторая по величине тюркоязычная группа в Синьцзяне после уйгуров. Там также проживают кыргызы, татары, таджики и дунгане. Проживающие в Казахстане родственники казахов в Синьцзяне неоднократно сообщали о пропаже своих родных, их насильном удержании в так называемых «лагерях перевоспитания» и невозможности выехать за пределы Китая. Они обращались за помощью к властям Казахстана, международным организациям и правительствам западных стран.

Exit mobile version