Home Новости ДЕЛО – ТАБАК: ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ ДЕЛО О КОНТРАБАНДЕ НАСВАЯ В ГЕРМАНИЮ?

ДЕЛО – ТАБАК: ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ ДЕЛО О КОНТРАБАНДЕ НАСВАЯ В ГЕРМАНИЮ?

ДЕЛО – ТАБАК: ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ ДЕЛО О КОНТРАБАНДЕ НАСВАЯ В ГЕРМАНИЮ?

02/09/2019

8 декабря в аэропорту Франкфурта с 20 кг насвая задержали пассажира рейса Душанбе – Франкфурт авиакомпании «Сомон Эйр» Далера Дустова. Студента оштрафовали за контрабанду на 1700 евро. Расследование транспортной прокуратуры показало, что Дустов не виноват, а за контрабандой стояли сотрудники душанбинского аэропорта Бибияман Хакимова и Талабшо Жолаков. «Сомон Эйр» также уволил двоих своих сотрудников за причастность к этой контрабанде и обещал возместить ущерб в 1700 евро Далеру Дустову. Но авиакомпания и администрация душанбинского аэропорта до сих пор не извинились перед ним.

Дело – табак. Двое сотрудников душанбинского аэропорта уволены за контрабанду насвая в Германию

Абдулло АШУРОВ, радио «Озоди»

Проверка транспортной прокуратуры Таджикистана установила, что, действительно, двое сотрудников душанбинского аэропорта незаконно отправили партию насвая (жевательный табак в странах Центральной Азии), используя при этом пассажира рейса Душанбе-Франкфурт.

Жертвой незаконных действий сотрудников аэропорта стал таджикский студент Далер Дустов, обучающийся в Германии. По прибытию во Франкфурт 8 декабря 2018 года он был задержан полицейскими по подозрению в контрабанде 20 кг насвая. Несмотря на то, что молодой человек убеждал полицию в том, что не имеет никакого отношения к грузу, он был оштрафован на 1700 евро. Его продержали в полицейском отделе 28 часов.

Далер сразу же выставил пост об этом инциденте в соцсетях, а его родители написали жалобу в транспортную прокуратуру Таджикистана. В ответном письме на имя родителей Далера Дустова ведомство подтвердило факт непричастности их сына к контрабанде.

В этом письме от 11 января 2019 года, копия которого попала в распоряжение Радио Озоди, говорится: «В ходе проверки указанные вами факты были подтверждены. Проверка установила, что двое сотрудников душанбинского аэропорта действовали вопреки служебным инструкциям и содействовали в отправке партии насвая, к которому Далер Дустов не имел никакого отношения».

Сам Далер Дустов сказал 9 февраля в беседе с Радио Озоди, что по имеющейся у него информации, после этого случая уволена работница аэропорта Бибияман Хакимова. «По поводу второго сотрудника Талабшо Жолакова мне ничего неизвестно», – сообщил он.

«Несоблюдение служебных инструкций»

В письме транспортной прокуратуры говорится о том, что в отношении Талабшо Жолакова, инспектора отдела внутренней и воздушной безопасности, а также в отношении Бибияман Хакимовой, коммерческого администратора аэропорта, допустивших несоблюдение служебных инструкций, приняты административные меры и они уволены.

Было также установлено, что двое сотрудников авиакомпании «Сомон Эйр» Рахимов Д. и Джураев О. допустили халатность в ходе исполнения служебных обязанностей и получили выговор за оказание содействия в отправке насвая.

Родители Далера Дустова 6 февраля получили письмо от авиакомпании «Сомон Эйр» за подписью генерального директора Томаса Халлама о том, что в ходе прокурорской проверки виновные лица признали свою вину и выплатят компенсацию морального вреда в размере 1700 евро. Копия этого письма также имеется в распоряжении Радио Озоди.

Агентство гражданской авиации Таджикистана также признало факт того, что при содействии сотрудников аэропорта и авиакомпании «Сомон Эйр» партия насвая была зарегистрирована на пассажира рейса Душанбе-Франкфурт Далера Дустова. Агентство заявило, что либо сам Далер Дустов, либо его родители должны обратиться в суд за получением компенсации в размере 1700 евро.

Без извинений

Далер Дустов рассказал, что 8 декабря 2018 года во время регистрации на рейс Душанбе-Франкфурт авиакомпании “Сомон Эйр” к нему подошли двое сотрудников душанбинского аэропорта и попросили его зарегистрировать на себя их груз, но он категорически отказался.

Тем не менее, как выяснилось по прибытию во Франкфурт, на Далера Дустова был зарегистрирован второй чемодан с 20 кг насвая. Молодого человека задержали на 28 часов и обязали выплатить штраф в 1700 евро. Полиция потом сообщила, что после этого случая была разоблачена международная сеть контрабандистов, которая состояла преимущественно из выходцев из Ирана. Они занимались контрабандой насвая: 20 кг этого жевательного табака стоят в Германии 5 тыс евро.

Далер Дустов с сожалением говорит, что этот случай потрепал ему немало нервов и чуть не сорвал его учебу, но ни руководство душанбинского аэропорта, ни руководство «Сомон Эйр» не принесло ему извинений за произошедшее.

Exit mobile version