Home Новости Граждане КР, постоянно или временно находящиеся за рубежом, могут дистанционно встать на...

Граждане КР, постоянно или временно находящиеся за рубежом, могут дистанционно встать на консульский учет

В соответствии с принятым постановлением Правительства Кыргызской Республики (от 25 ноября 2019 года за №632) предусматривается возможность постановки на консульский учет граждан Кыргызской Республики как при личном обращении в загранучреждение, так и в дистанционном режиме (без личной явки гражданина).

Данная возможность реализована в рамках работы по цифровизации консульских услуг и систематизации ведения учета граждан Кыргызской Республики, пребывающих за рубежом.

Для постановки на консульский учет при личном обращении граждане представляют следующие документы:
1. регистрационная карточка, заполненная согласно форме (прилагается)
2. национальный паспорт гражданина Кыргызской Республики;
3. две цветные фотографии с четким изображением лица, на белом фоне, размером 3х4см.

Для постановки на консульский учет без личной явки (дистанционно) граждане направляют на официальный электронный адрес загранучреждения вышеуказанный перечень документов в отсканированном виде.

Граждане Кыргызской Республики, выехавшие за пределы Кыргызской Республики с целью постоянного проживания, для постановки на консульский учет также предоставляют / направляют адресный листок выбытия со штампом «Снят с регистрационного учета» в Кыргызской Республике.

В случае, если гражданин КР вовремя не снялся с регистрационного учета по месту жительства на территории КР, ему необходимо обратиться в загранучреждение с заявлением о снятии его/ее с регистрационного учета по месту жительства на территории КР для последующей постановки на консульский учет на постоянное место жительство в загранучреждении КР.

В случае необходимости, гражданин КР вправе обратиться в загранучреждение КР для проставления мастичного штампа в общегражданском паспорте о постановке на консульский учет либо снятии с консульского учета.

Принятие на консульский учет производится на бесплатной основе. Напоминаем, что постановка на консульский учет является одним из обязательных условий для включения в список избирателей за рубежом.

 

NO COMMENTS

Exit mobile version