Home В помощь мигранту Что такое СНИЛС, зачем он нужен и как его получить

Что такое СНИЛС, зачем он нужен и как его получить

Что такое СНИЛС

Страховой номер индивидуального лицевого счета — это способ идентифицировать граждан в рамках пенсионного страхования. Он включает определенную информацию о человеке: Ф.И.О., дату и место рождения, данные паспорта, гражданство и ИНН. До конца жизни СНИЛС гражданина остается неизменным, включая те случаи, когда человек сменил фамилию, пол или страну проживания.

Используя страховой номер сотрудника, работодатель начисляет на его счет взносы в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. В будущем это оказывает влияние на размер пенсии работника. В отдельных случаях человек может самостоятельно осуществлять взносы. Например, когда речь идет о гражданине, оформившем индивидуальное предпринимательство (ИП) или работающем за рубежом. Кроме того, система собирает информацию о трудовом опыте человека, что впоследствии помогает рассчитать размер пенсионных выплат.

Зачем нужен СНИЛС

Лицевой счет — это своеобразный идентификатор человека, содержащий личные данные, включая Ф.И.О., дату и страну рождения, серию и номер паспорта и т. д. Такой способ установления личности играет значительную роль в следующих сферах жизни:

Устройство на работу. Трудовой кодекс обязует работодателей запрашивать номер индивидуального личного счета у новых сотрудников, чтобы иметь возможность осуществлять взносы в накопительную пенсионную систему конкретного работника.
Единовременные и срочные выплаты гражданам. Без номера личного счета они не смогут получить начисления, определенные для них государством.
Льготы и соцвыплаты. Получение пособий и выплат по инвалидности, старости или потере кормильца невозможно без наличия СНИЛС. В число таких услуг входит и выплата материнского капитала.

Для людей, которые пользуются порталом «Госуслуги»: при регистрации или авторизации аккаунта на портале идентификатор также требуется. Этот номер может понадобиться и для восстановления или удаления вашей личной страницы.

Для получения бесплатной медицинской помощи. Страховой номер используется при оформлении медицинского полиса, причем независимо от возраста. Кроме того, он необходим для оказания гражданам любых медицинских услуг.
Какой срок действия СНИЛС и когда нужно его заменить

Страховой номер индивидуального лицевого счета постоянный. Его присваивают гражданам однократно и на всю жизнь. Потерять его тоже невозможно, так как он является не физическим документом, а лишь чередой цифр, присваиваемых каждому лицу пожизненно. А вот пластиковый или бумажный вариант номера потерять можно. В такой ситуации придется узнать его заново, что возможно сделать несколькими способами:

Через портал «Госуслуги». Лицевой счет указан на каждом подтвержденном аккаунте этого портала, так что посмотреть его можно в любой момент через мобильное приложение или компьютер. Кроме того, получить электронную копию СНИЛС можно и по заявке в личном кабинете на портале Социального фонда России (СФР). Копию имеет смысл распечатать и хранить в бумажном формате.

Через работодателя. В личном деле каждого сотрудника хранится информация о его данных, в том числе и о лицевом счете. Узнать номер можно, обратившись к руководителю или в отдел кадров.

В крайнем случае гражданин может обратиться за своим идентификатором в отдел СФР или МФЦ (необходимо взять с собой удостоверение личности).

Как получить СНИЛС иностранному гражданину

Иметь номер личного счета обязаны и иностранные граждане, проживающие на территории России. В отличие от россиян, иностранцы могут получить свой идентификатор только двумя способами: при личном обращении в Социальный фонд или на своей работе (этим должен заняться работодатель).

В процессе получения номера иностранцу понадобится комплект документов:

  • удостоверение личности (паспорт);
  • удостоверение личности, переведенное на русский язык и заверенное у нотариуса;
  • разрешение на проживание на территории России (временное или постоянное);
  • виза, если это предусматривается наличием визового режима в отношении
  • страны, гражданином которой является человек;
  • документ, предоставляющий временное убежище для иностранца, если таковой имеется;
  • заранее заполненная анкета на получение номера индивидуального лицевого счета.

Источник: https://объясняем.рф

NO COMMENTS

Exit mobile version