Home Истории мигрантов СОСТОЯЛСЯ 16-Й ФОРУМ РЕИНТЕГРАЦИИ ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ ГРАЖДАН

СОСТОЯЛСЯ 16-Й ФОРУМ РЕИНТЕГРАЦИИ ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ ГРАЖДАН

Сегодня по инициативе Службы миграции и гражданства МВД РА (далее – СВД) и при сотрудничестве с Управлением международной миграции состоялось 16-е заседание Форума организаций, занимающихся вопросами реинтеграции граждан РА, возвращающихся в Армению. Центр развития политики (IMPRD) и программа RRF Armenia. Во встрече приняли участие представители как государственных структур, так и международных неправительственных организаций.

Ирина Давтян, заместитель руководителя Международной миграционной службы, представила институциональные изменения, реализованные в сфере управления миграцией в 2024 году. С января передача функций интеграции и реинтеграции Министерству труда и социальных вопросов РА. В связи с этим с партнерской структурой были обсуждены работа по разработке нового стратегического документа в короткие сроки, а также вопросы, связанные с обучением сотрудников Единой

Мовсес Акопян, ответственный за программы реинтеграции  «Армянский Каритас», представил подробности программ, реализуемых организацией, а также статистические данные.

Также были представлены статистические данные за 2023 год. о количестве возвратившихся в первом семестре, странах возвращения, видах оказанной помощи.

Армянскую делегацию представил начальник отдела возвращения и реинтеграции МКС Айкануш Чобанян. 15-17 мая визит по обмену опытом в Федеративную Республику Германия (Берлин), а также Подробности участия в 1-й конференции, посвященной вопросам реинтеграции, организованной Европейским агентством пограничной и береговой охраны (Фронтекс) в Праге, Чехия, 24-25 мая.

 

NO COMMENTS

Exit mobile version