Home Новости Новости Рынок труда не защищен

Рынок труда не защищен

Если Россия – основное направление трудовой миграции из Армении, то сама Армения – очень популярное направление для индийцев. В списке иностранцев, проживающих в Армении, они по численности занимают второе место после российских граждан. Еще в декабре прошлого года министерство экономики сообщало, что тут обосновались 20-30 тысяч индийцев.

В 2017 году правительство Армении упростило получение въездной визы для граждан Индии. И с каждым годом число мигрантов из этой страны увеличивалось.

Рынок труда в Армении не защищен, и работодатели демпингуют, объясняет Татевик Бежанян:

«Я понимаю работодателей. Человек в любом бизнесе всегда стремится платить меньше и иметь больше доходов. Но тут встает вопрос регуляций со стороны государства. Для него интересы своих граждан должны быть превыше всего. Государство должно защищать интересы своих граждан на рынке труда. А при этих обстоятельствах наши граждане просто выезжают из страны».

По мнению эксперта, правительство должно также создать безопасную и надежную среду для трудящихся. Она напоминает, что после карабахской войны 2020 года все регионы Армении, кроме Котайкской области, стали приграничными. И это создало трудности для сельских жителей:

«Большие территории областей Гегаркуник, Вайоц Дзор и Сюник стали приграничными. И к сожалению, в большинстве сел, особенно в Гегаркуникской и Сюникской областях, люди не могут возделывать, обрабатывать свою землю. Как только трактор выезжает в поле, они [ВС Азербайджана] стреляют. У людей очевидная проблема. Я сама была свидетелем подобных инцидентов во время поездок по регионам.

Что делать этим людям? Как правило, они не имеют высокой профессиональной квалификации. И им остается переехать в Ереван и работать на стройках, либо выехать в Россию».

Гаянэ Мкртчян

Ереван

NO COMMENTS

Exit mobile version